Alessandro PETACCHI

Alessandro PETACCHI


(Velocista gentiluomo, AleJet)

Nato a LA SPEZIA il 3 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10307)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 12 aprile G.P. Pino Cerami
2012 27 luglio Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  27 luglio Sint-Niklaas
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2011 08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  27 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2010 03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  30 luglio City Nacht Rhede
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  02 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.4)
  31 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.2)
2009 13 giugno Ronde Van Zeeland (Tappa n.1)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  03 maggio Giro di Toscana
  15 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  03 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  01 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  07 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2008 12 ottobre G.P. Beghelli
  20 settembre Memorial Viviana Manservisi
  14 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  12 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  07 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  19 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  14 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  09 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2007 14 ottobre Paris-Tours
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  22 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  29 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  26 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  25 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  25 febbraio Volta ao Algarve
  25 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  24 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  23 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  10 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2006 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  22 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  06 marzo Giro della Provincia di Lucca
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2005 18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  23 aprile Criterium del Levante - Chiavari
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  19 marzo Milano-Sanremo
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Luis Puig
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2004 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  26 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  25 febbraio Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.2)
  24 febbraio Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
2003 28 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  24 agosto Sacile - Memorial Denis Zanette
  20 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  19 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  17 agosto Dwars Door Gendringen
  16 agosto Ronde van Pijnacker
  07 agosto Profronde van Oostvoorne
  28 luglio Aalst
  11 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  23 febbraio Trofeo Luis Puig
  Steenwijk
2002 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  22 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  09 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2001 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  02 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  22 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2000 06 ottobre Giro della Provincia di Lucca
  04 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.2)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  11 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  18 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  17 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
1998 23 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
1995 18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.6)
  16 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
  Trofeo Pigoni e Miele
  G.P. Comune di Cerreto Guidi
  La Nazionale a Romito Magra
1994 G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Southeast ITA
2014 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL da agosto
2013 Lampre - Merida ITA fino ad aprile
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL da inizio settembre
2008 Team Milram ITA fino a metà maggio
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Il Micco ITA dilettante
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Scrigno - Blue Storm (1996)
Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Southeast (2015)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Cristian AURIEMMA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Paolo BAILETTI Lpr Brakes (2008)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Gabriele BALDUCCI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Fassa Bortolo (2000)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Alessio BARBAGLI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
  Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Luca BARLA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Alessandro BARONTI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Daniel BECKE Team Milram (2006)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Giuseppe BELLINO G.S. Il Micco (1995)
Luca BELLUOMINI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
Oscar BIASON G.S. Il Micco (1995)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
Matteo BONO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Tom BOONEN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Gabriele BOSISIO Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Paolo BOSSONI Fassa Bortolo (2005)
Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Andrea BUFFONI G.S. Il Micco (1995)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
Vitaly BUTS Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Simone CADAMURO Team Milram (2006)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Southeast (2015)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Walter CASTIGNOLA Scrigno - Blue Storm (1996)
Marco CATTANEO Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Mark CAVENDISH Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Giorgio CECCHINEL Southeast (2015)
Luca CEI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Mirko CELESTINO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Luca CELLI Lpr Brakes (2008)
Sylvain CHAVANEL Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Riccardo CHIARINI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Daniele CIGNALI Scrigno - Blue Storm (1996)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Biagio CONTE Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Samuele CONTI Southeast (2015)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
Alessandro CORTINOVIS Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Claudio CUCINOTTA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Damiano CUNEGO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Mauro DA DALTO Lampre - Farnese Vini (2010)
Andrea DAL COL Southeast (2015)
Tom DANIELSON Fassa Bortolo (2004)
Luca DE ANGELI Fassa Bortolo (2004)
Thomas DE GENDT Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Kevin DE WEERT Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Enrico DEGANO Navigare - Gaerne (1999)
Maarten DEN BAKKER Team Milram (2006)
Dries DEVENYNS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Giuseppe DI FRESCO G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Danilo DI LUCA Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
Volodimyr DUMA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Giairo ERMETI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Southeast (2015)
Andrea FEDI Southeast (2015)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Raffaele FERRARA Lpr Brakes (2008)
Roberto FERRARI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea FERRIGATO Fassa Bortolo (2000)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Mauro FINETTO Southeast (2015)
Leandro FIORONI Scrigno - Blue Storm (1996)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Giuseppe FONZI Southeast (2015)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Angelo FURLAN Lampre - Farnese Vini (2010)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Sauro GALLORINI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Cristian GASPERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Francesco GAVAZZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Southeast (2015)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Southeast (2015)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Massimo GIUNTI Fassa Bortolo (2005)
Gerrit GLOMSER Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Michele GOBBI Team Milram (2006)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Jure GOLČER Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Fassa Bortolo (2004)
Bert GRABSCH Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Ralf GRABSCH Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre - Farnese Vini (2010)
Andriy GRIVKO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Arne HASSINK Team Milram (2008)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrej HAUPTMAN Fassa Bortolo (2005)
Serhiy HONCHAR Fassa Bortolo (2002)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Maxim IGLINSKIY Team Milram (2006)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Matej JURCO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Christian KNEES Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Christian KUX Team Milram (2008)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Michele LADDOMADA Scrigno - Gaerne (1998)
Sergio LAGANA' Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Thomas LEAPER Navigare - Gaerne (1999)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
David LOOSLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Emanuele LUPI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Nikolas MAES Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Enrico MAGAZZINI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
Sergio MARINANGELI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Tony MARTIN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Marco MARZANO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alessandro MASERATI Lpr Brakes (2008)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Gianni MEERSMAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast (2015)
Matteo MONTAGUTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Cristian MORENI G.S. Il Micco (1995)
Manuele MORI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Martin MÜLLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Daniel MUSIOL Team Milram (2006)
Fabio NEGRI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Nathan O'NEILL Navigare - Gaerne (1999)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Luca ORLANDI Team Milram (2007)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
Stefano PANETTA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Gino PAOLINI G.S. Il Micco (1995)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Andrea PERON Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Ruslan PIDGORNYY Lpr Brakes (2008)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
  Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Jerome PINEAU Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Wouter POELS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Simone PONZI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Southeast (2015)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Lampre - Merida (2013)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Walter PROCH Lpr Brakes (2008)
Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Nicola RAMACCIOTTI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Mark RENSHAW Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
Daniele RIGHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Elia RIGOTTO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Roberto ROFI G.S. Il Micco (1995)
Mirko ROSSATO Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Fabio SABATINI Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Cristiano SALERNO Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
Efrem SALVI Team Milram (2007)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Marcin SAPA Lampre - Farnese Vini (2010)
Paolo SAVOLDELLI Lpr Brakes (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Carlo SCOGNAMIGLIO Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
Pieter SERRY Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Alexandre SHEFFR Scrigno - Blue Storm (1996)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Marcel SIEBERG Team Milram (2007)
Sébastian SIEDLER Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
Marco SILVESTRI Scrigno - Blue Storm (1996)
Gilberto SIMONI Lampre - Farnese Vini (2010)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Lpr Brakes (2008)
  Lpr Brakes Farnese Vini (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Gorazd STANGELJ Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Gert STEEGMANS Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Zdenek STYBAR Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
David TANI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
  G.S. Il Micco (1995)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Mirko TEDESCHI Southeast (2015)
Niki TERPSTRA Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
Matteo TRENTIN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Amilcare TRONCA Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rigoberto URAN URAN Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Petr VAKOC Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Stijn VANDENBERGH Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Frank VANDENBROUCKE Fassa Bortolo (2004)
Kristof VANDEWALLE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Alessandro VANOTTI Team Milram (2006)
Andrea VATTERONI Scrigno - Blue Storm (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Martin VELITS Team Milram (2008)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Peter VELITS Team Milram (2008)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Fassa Bortolo (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
  Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Julien VERMOTE Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)
  Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Giovanni VISCONTI Team Milram (2006)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Southeast (2015)
Erik ZABEL Team Milram (2006)
  Team Milram (2007)
  Team Milram (2008)
Denis ZANETTE Fassa Bortolo (2002)
Aldo ZANETTI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Marco ZANOTTI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Eugert ZHUPA Southeast (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.