Walter PROCH

Walter PROCH

Ciclista Professionista (Cod: 39169)

Nato a ARCO il 17 febbraio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 09 marzo Tour Ivoirien de la Paix (Tappa n.3)
2006 26 giugno Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.2)
  16 maggio G.P. San Bernardino
2005 27 settembre Coppa Città di Bozzolo
  01 maggio Trofeo PLL - Trofeo Schivardi
2004 26 settembre Memorial Assuero Barlottini
  15 giugno Circuito Isolano - Coppa Egidio Re
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Wit ITA da 1 luglio
2011 Ora Hotels Carrera HUN
2010 Betonexpressz2000 - Universal Caffe HUN
2009 Betonexpressz 2000 - Limonta HUN
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Gavardo Tecmor ITA under23
2006 Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli ESP stagiaire
2005 Gavardo Tecmor ITA under23
2004 Gavardo Tecmor ITA under23
2003 Gavardo Tecmor ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Gabor ARANY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Paolo BAILETTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Raivis BELOHVOSCIKS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Cesare BENEDETTI

Gavardo Tecmor (2006)

Bendegúz BERNÁRD

Ora Hotels Carrera (2011)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Simone BOIFAVA

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Ora Hotels Carrera (2011)

Mauro BONATTI

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Rida CADOR

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Donato CANNONE

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Marco CARLETTI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Davide CAZZAGO

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Stefan COHNEN

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Gianluca COLETTA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Istvan CZIRAKI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ora Hotels Carrera (2011)

Patrick DALVIT

Gavardo Tecmor (2003)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Miklos DURUCZ

Ora Hotels Carrera (2011)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Stefano FEDRIGO

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gabor FEJES

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Paolo FERLA LODIGIANI

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Raffaele FERRARA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Luca FIORETTI

Ora Hotels Carrera (2011)

Fausto FOGNINI

Team Wit (2012)

Leonardo GALLINA

Gavardo Tecmor (2003)

Laszlo GARAMSZEGI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Tyron GIORGIERI

Team Wit (2012)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Stefano GRITTI

Gavardo Tecmor (2004)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Pasquale IACHINI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Marco IEZZI

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gergely IVANICS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ruslan IVANOV

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Blazej JANIACZYK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Konstantin KLYUEV

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Marco LEALI

Gavardo Tecmor (2005)

Tamas LENGYEL

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Krisztian LOVASSY

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Ora Hotels Carrera (2011)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Zoltan MADARAS

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alessandro MALAGUTI

Ora Hotels Carrera (2011)

Marco MARCATO

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Roberto MARCHETTI

Gavardo Tecmor (2004)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Simone MARINONI

Gavardo Tecmor (2003)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

Lpr Brakes (2008)

Massimo MAZZANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Diego MELONI

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Michele MERLO

Team Wit (2012)

Jeffrey MODENA

Gavardo Tecmor (2003)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Lpr Brakes (2008)

Gavardo Tecmor (2006)

Luca MONTANARI

Gavardo Tecmor (2006)

Enrico MONTANARI

Team Wit (2012)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Marco OSELLA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Giuseppe PASINI

Gavardo Tecmor (2003)

Gustavo Ignacio PEREZ

Team Wit (2012)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lpr Brakes (2008)

Gabriele PIZZABALLA

Team Wit (2012)

David PUSKAS

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Antonio QUADRANTI

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Ora Hotels Carrera (2011)

Emanuele RIZZA

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Ilario ROBERTI

Gavardo Tecmor (2003)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Serguej RUDASKOV

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Nicola SCATTOLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Peter SIMON

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Ora Hotels Carrera (2011)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Danilo SOLDI

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Márton SOLYMOSI

Ora Hotels Carrera (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Team Wit (2012)

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Team Wit (2012)

Simone TENCHELLI

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Simone TIBONI

Gavardo Tecmor (2003)

Andrea TIEFENTHALER

Gavardo Tecmor (2006)

Zoltan TISZA

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Daniel TOTH

Betonexpressz 2000 - Limonta (2009)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Enrico VENTURINI

Gavardo Tecmor (2006)

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gianfranco VISCONTI

Betonexpressz2000 - Universal Caffe (2010)

Giovanni VITARI

Gavardo Tecmor (2005)

Gavardo Tecmor (2004)

Gavardo Tecmor (2003)

Luca ZANASCA

Team Wit (2012)

Valentino ZANETTI

Gavardo Tecmor (2003)

Michele ZIPPONI

Gavardo Tecmor (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.