Samuele CONTI

Samuele CONTI

Ciclista Professionista (Cod: 60161)

Nato a ERBA il 14 settembre 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA under23
2012 Palazzago Elledent Rad ITA under23
2011 Team Colpack ITA under23
2010 De Nardi Colpack Bergamasca
(Affiliazione plurima: U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi - De Nardi Daigo Bergamasca)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Daniele ARNABOLDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Stanislau BAZHKOU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Dario BELINGHERI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2011)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2011)

Alessandro BOTTA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Emanuele CACCIAMALI

Team Colpack (2011)

Alessandro CACCIAMANI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2011)

Marco CHIANESE

Palazzago Elledent Rad (2012)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea CREMA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2011)

Andrea DI CORRADO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Francesco Matteo DIONISIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Luca DUGANI FLUMIAN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2011)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nicholas FILIPPONE

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giuseppe FONZI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Matteo FUSAR POLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2012)

Roberto GRESELIN

Palazzago Elledent Rad (2012)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea GUDERZO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca GUERRINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Andrei HOLUBEU

Palazzago Elledent Rad (2012)

Riccardo LENTISCO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Paolo LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Stefano LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Mauro LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea Yannick MAROTTA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Niccolò MARTINELLO

Team Colpack (2011)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Alessandro MAZZI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giacomo MOSSALI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Michele NODARI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Luca ORLANDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Davide ORRICO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Stefano PEREGO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Matteo PIAZZA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Federico QUIRICI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Edward RAVASI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Riccardo RAVASIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Marco REBAGLIATI

Team Colpack (2011)

Valentino REGINATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Diego ROSA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Manuel SENNI

Team Colpack (2011)

Holt SIMON

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Andrea SOTTOCORNOLA

Palazzago Elledent Rad (2012)

Luca STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Simone STERBINI

Palazzago Elledent Rad (2012)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea TROVATO

Palazzago Elledent Rad (2012)

Andrea VANOTTI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Davide VILLELLA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2011)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianfranco ZILIOLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.