Matteo RABOTTINI

Matteo RABOTTINI

Ciclista Professionista (Cod: 50866)

Nato a PESCARA il 14 agosto 1987

N.B. Figlio di Luciano.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2011 28 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
2010 26 settembre Targa Crocifisso
  20 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  14 marzo Trofeo Gruppo Meccaniche Luciani
  28 febbraio G.P. d'Apertura - Fermo
2009 27 giugno Road National Championship under23 - Italy
  30 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna (Tappa n.4)
2008 23 marzo G.P. Ciclistico San Basso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Meridiana Kamen Team CRO
2018 Meridiana Kamen Team CRO
2017 Meridiana Kamen Team CRO
2016 Meridiana Kamen Team CRO dal 7 maggio
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Vini Fantini - Selle Italia ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS
(Affiliazione plurima: Aran D'Angelo & Antenucci BLS e Odoardi Camel Cogem)
ITA elite
2010 Lampre - Farnese Vini ITA stagiaire
2009 V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS ITA under23
2008 Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo ITA under23
2007 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23
2006 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Luca ASCANI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Giovanni AZZARONE

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Deni BANICEK

Meridiana Kamen Team (2018)

Antonio BARAC

Meridiana Kamen Team (2019)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Cristian BENENATI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alessandro BISOLTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Leo BOCCHINO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano BORCHI

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vitali BRYCHAK

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Kristijan BUDIMIR

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Gianluca CECCHINI

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Josip CERKEZ

Meridiana Kamen Team (2016)

Francesco CHICCHI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Daniele COLLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Giuseppe CONVERSANO

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro D'ANGELO

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Marco D'URBANO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Pierpaolo DE NEGRI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Roberto DE PATRE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Davide DE PATRE

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Alessandro DE SCISCIOLO

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Simone DI DOMIZIO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Danilo DI LUCA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sante DI NIZIO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Francesco DI PAOLO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Vincenzo DI RELLA

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Mattia DI SABATINO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Angelo DI VIRGILIO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Luca FALA'

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Meridiana Kamen Team (2016)

Manuel FEDELE

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro FINETTO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Angelo GARGARO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Stefano GARZELLI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Moreno GIAMPAOLO

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Davide GIULIANI

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Alen HEREGA

Meridiana Kamen Team (2016)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kevin HULSMANS

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

David JABUKA

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Zvonimir JELINIĆ

Meridiana Kamen Team (2017)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Antonio LOMBARDI

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Valerio MALANDRA

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Bruno MALTAR

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Mattia MARCELLI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Lorenzo MARENZI

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Daniele MARZIANI

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Lovro MATEK

Meridiana Kamen Team (2019)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Alessandro MAZZI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Michele MERLO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Samuele MIANI

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Luigi MILETTA

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuel MODESTI

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Cristiano MONGUZZI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Davide MUCELLI

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Emanuele MURAGLIA

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Fabio ORTENZI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico PICCIAU

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto PIRAZZI

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Neri Sottoli (2014)

Filippo POZZATO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Mattia POZZO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Alessandro PRONI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Vincenzo PUCA

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Antonino Schillaci PUGLIESE

Meridiana Kamen Team (2018)

Meridiana Kamen Team (2019)

Alfredo QUARANTA

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Davide REBELLIN

Meridiana Kamen Team (2019)

Uros REPSE

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Daniele RICCI

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paolo RIGO

Meridiana Kamen Team (2016)

Meridiana Kamen Team (2017)

Meridiana Kamen Team (2018)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Giuseppe RUFO

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Josip RUMAC

Meridiana Kamen Team (2018)

Junya SANO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Mauro SANTAMBROGIO

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Antonio SANTORO

Meridiana Kamen Team (2016)

Davide SANTUCCIONE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Simone SANTUCCIONE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Pietro SILVESTRIS

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Patrik SINKEWITZ

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Ivan ŠOTOLA

Meridiana Kamen Team (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Toni SRBI

Meridiana Kamen Team (2019)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Sebastian STAMEGNA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Luca STERBINI

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Fabio TABORRE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2006)

Vini Fantini - Selle Italia (2013)

Neri Sottoli (2014)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Neri Sottoli (2014)

Jhonny TIRABASSI

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Simone TUCCI

Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo (2008)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Fabio URSI

V.C. Aran Cucine - Cogem - BLS (2009)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - Selle Italia (2012)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Meridiana Kamen Team (2016)

Riccardo VIOLA

Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS (2010)

Giovanni VISCONTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianfranco VISCONTI

Meridiana Kamen Team (2017)

Ivan VOJSKOVIĆ

Meridiana Kamen Team (2018)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marin ZORKO

Meridiana Kamen Team (2019)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.