Paolo BOSSONI

Paolo BOSSONI

Ciclista Professionista (Cod: 1691)
(Cigno di Busseto, Boss)

Nato a SAN SECONDO PARMENSE il 2 luglio 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Tenax IRL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA under23
1997 V.C. Sintofarm Tolotti ITA under23
1996 V.C. Reggio Sintofarm ITA under23
1995 V.C. Reggio ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Maurizio BACHINI

V.C. Reggio (1995)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Mauro BISSOLI

V.C. Reggio (1995)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ruggero BORGHI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Matteo BOZZOLI

V.C. Reggio (1995)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Marco CAMPUS

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2005)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2007)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2005)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimo DONATI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2005)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Roberto FERRARI

Tenax (2006)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2007)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2005)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ivan FRANCHI

V.C. Reggio (1995)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2007)

Dario FRIGO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Emiliano GALIMBERTI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

William GALLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio GALLI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Fassa Bortolo (2005)

Aronne GORNATI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Riccardo GREPPI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Andrea GRIMALDI

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Luca Mario GULLOTTA

V.C. Reggio (1995)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2005)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2005)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Maurizio LA FALCE

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2005)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2007)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Raffaele LUONGO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Eddy MAZZOLENI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Massimiliano MOTTA

V.C. Reggio (1995)

Gabriel Mauricio MOUREU

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2005)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2005)

Tenax (2006)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2006)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Marco PINTON

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ellis RASTELLI

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

V.C. Reggio (1995)

Alessandro RASTELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2005)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2005)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2007)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Lampre - Fondital (2007)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre (2004)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2007)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2005)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Stefano ZAMBON

V.C. Sintofarm Tolotti (1997)

V.C. Reggio Sintofarm (1996)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.