Yuriy KRIVTSOV

Yuriy KRIVTSOV

Ciclista Professionista (Cod: 13244)
(La Macchina, La Machine)

Nato a PERVOMAYSK (UKR) il 7 febbraio 1979

N.B. Ucraino naturalizzato francese il 18/05/2010

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Ag2r La Mondiale FRA
2010 Ag2r La Mondiale FRA
2009 Ag2r La Mondiale FRA
2008 Ag2r La Mondiale FRA
2007 Ag2r Prevoyance FRA
2006 Ag2r Prevoyance FRA
2005 Ag2r Prevoyance FRA
2004 Ag2r Prevoyance FRA
2003 Jean Delatour FRA
2002 Jean Delatour FRA
2001 Nantes 44 Cyclisme FRA under23
2000 Nantes 44 Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Ag2r Prevoyance (2004)

Jamie ALBERTS

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Samuel ARDOUIN

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Nantes 44 Cyclisme (2000)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Mikel ASTARLOZA CHAURREAU

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Stéphane AUGÉ

Jean Delatour (2002)

Alexandre AULAS

Ag2r Prevoyance (2006)

Jérôme BEAUFRETON

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Stéphane BERGES

Ag2r Prevoyance (2004)

Jérôme BERNARD

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Mathieu BOICHE

Jean Delatour (2003)

Yohan BOISSY

Jean Delatour (2002)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Thomas BONNIN

Ag2r La Mondiale (2010)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Matthew BOTTRILL

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Pierre BOURQUENOUD

Jean Delatour (2003)

Gilles BOUVARD

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Laurent BROCHARD

Jean Delatour (2002)

Ag2r Prevoyance (2004)

Mickael BUFFAZ

Jean Delatour (2003)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Sylvain CALZATI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Guillaume CANET

Jean Delatour (2002)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Thomas CHAILLOT

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Dimitri CHAMPION

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Franck CHARRIER

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2011)

Sébastien CHEVAU

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

William CLARKE

Ag2r La Mondiale (2010)

Aurelien CLERC

Ag2r La Mondiale (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Laurent D'OLLIVIER

Jean Delatour (2002)

Jonathan DAYUS

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Philip DEIGNAN

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Gildas DELUEN

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Loïc DESRIAC

Ag2r La Mondiale (2009)

Cyril DESSEL

Jean Delatour (2002)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Renaud DION

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Axel DOMONT

Ag2r La Mondiale (2011)

Aidan DUFF

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Nicolas DULAC

Jean Delatour (2003)

Samuel DUMOULIN

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Hubert DUPONT

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Benoît EBRARD

Ag2r Prevoyance (2006)

Christophe EDALEINE

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Ag2r La Mondiale (2008)

Vladimir EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Alexander EFIMKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Martin ELMIGER

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Frédéric FINOT

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Andy FLICKINGER

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Vincent FREULON

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Ivaïlo GABROVSKI

Jean Delatour (2002)

John GADRET

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Simon GERRANS

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Stéphane GOUBERT

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Patrice HALGAND

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Richard HOBBY

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Nicolas INAUDI

Ag2r Prevoyance (2004)

Johan JAQUET

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Lilian JEGOU

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Jean-François JEGOU

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Sébastien JOLY

Jean Delatour (2003)

Tony JOUSSET

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Tanel KANGERT

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Jaan KIRSIPUU

Ag2r Prevoyance (2004)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Julien LAIDOUN

Ag2r Prevoyance (2004)

Joona LAUKKA

Jean Delatour (2002)

Christophe LAURENT

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

David LE LAY

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

David LEFEVRE

Jean Delatour (2003)

Laurent LEFEVRE

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2011)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Julien LOUBET

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Francisco MANCEBO PEREZ

Ag2r Prevoyance (2006)

Rene MANDRI

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Laurent MANGEL

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Vincent MARCHAIS

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Ludovic MARTIN

Jean Delatour (2003)

Yannick MARTINEZ

Ag2r La Mondiale (2011)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2011)

Lloyd MONDORY

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2011)

Christophe MOREAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Paul MOUCHERAUD

Ag2r Prevoyance (2007)

Carl NAIBO

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

David NAVAS CHICA

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Jean-Patrick NAZON

Jean Delatour (2003)

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Lenaic OLIVIER

Jean Delatour (2002)

Christophe ORIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Rémy PAURIOL

Ag2r Prevoyance (2004)

Patrice PAYEN

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2011)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Cédric PINEAU

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alexandr PLIUSCHKIN

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Nicolas PORTAL

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Stéphane POULHIES

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Erki PUTSEP

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Christophe RIBLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Anthony RIVIERE

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Nicolas ROUSSEAU

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Laurent ROUX

Jean Delatour (2002)

Mark SCANLON

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Eddy SEIGNEUR

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Jean-Charles SENAC

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Robin SHERWEN

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gatis SMUKULIS

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Blaise SONNERY

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2010)

Ag2r La Mondiale (2011)

Pierre THERVILLE

Jean Delatour (2003)

Bruno THIBOUT

Jean Delatour (2002)

Jean Delatour (2003)

Frédéric THIRÉ

Nantes 44 Cyclisme (2001)

Ludovic TURPIN

Ag2r Prevoyance (2004)

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Alexandre URBAIN

Nantes 44 Cyclisme (2000)

Aliaksandr USOV

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Ag2r Prevoyance (2007)

Ag2r La Mondiale (2008)

Tomas VAITKUS

Ag2r Prevoyance (2005)

Ag2r Prevoyance (2006)

Tadej VALJAVEC

Ag2r La Mondiale (2008)

Ag2r La Mondiale (2009)

Ag2r La Mondiale (2010)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2008)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.