Giuseppe DI FRESCO

Giuseppe DI FRESCO

Ciclista Professionista (Cod: 6722)
(Beppino)

Nato a PALERMO il 8 marzo 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA dal 7 marzo
2000 Sport Lisboa & Benfica POR
1999 Selle Italia - W 52 COL
1998 G.S. Bedogni Anico Monsummanese ITA elite
1997 Scrigno - Gaerne ITA stagiaire
1997 S.C.B. MBM - F.lli Rosà ITA elite
1996 Team Paultex ITA elite
1995 G.S. Il Micco ITA dilettante
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Michael ANDERSSON

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Cristiano ANDREANI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe ASERO

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Fortunato BALIANI

Selle Italia - W 52 (1999)

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Alessandro BARONTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Daniel BAYES PRAT

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Marco BELLINI

Selle Italia - W 52 (1999)

Giuseppe BELLINO

G.S. Il Micco (1995)

Oscar BIASON

G.S. Il Micco (1995)

Team Paultex (1996)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - W 52 (1999)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Andrea BUFFONI

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

G.S. Il Micco (1995)

Team Paultex (1996)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Simone CAMPAGNARI

Team Paultex (1996)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Maurizio CARTA

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1997)

Nicola CASTALDO

Team Paultex (1996)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1997)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Alessandro DE ACETIS

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniele DE PAOLI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Selle Italia - W 52 (1999)

Jorge Manuel DOS SANTOS SILVA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Jamie DREW

Selle Italia - W 52 (1999)

Stefano FARNETANI

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Vladimir FORERO TIRIA

Selle Italia - W 52 (1999)

Fulvio FRIGO

Selle Italia - W 52 (1999)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Gaerne (1997)

José Antonio GARRIDO LIMA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Nicola GIACOMAZZI

Team Paultex (1996)

Alessio GIRELLI

Selle Italia - W 52 (1999)

Massimiliano GIULIANI

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Selle Italia - W 52 (1999)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Marco A. LARA GALLO

Selle Italia - W 52 (1999)

Joona LAUKKA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Oscar LOPEZ URIARTE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Alvaro LOZANO MONCADA

Selle Italia - W 52 (1999)

Emanuele LUPI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

S.C.B. MBM - F.lli Rosà (1997)

Team Paultex (1996)

Marco MADRUCCI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Ivan MALA

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Gianfranco MANCA

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Francesco MANNUCCI

Selle Italia - W 52 (1999)

Massimiliano MARTINI

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Oscar MASON

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Melchior MAURI PRAT

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Gianpaolo MONDINI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Davide MONTANARI

Team Paultex (1996)

Cristian MORENI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

G.S. Il Micco (1995)

Team Paultex (1996)

Andris NAUDUZS

Selle Italia - W 52 (1999)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Gino PAOLINI

G.S. Il Micco (1995)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Selle Italia - W 52 (1999)

Maurizio PARISE

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Selle Italia - W 52 (1999)

Massimo PODENZANA

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Daniele PONTONI

Selle Italia - W 52 (1999)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Tristan PRIEM

Selle Italia - W 52 (1999)

Fabio QUERCIOLI

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Nicola RAMACCIOTTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Alberto Carlos RODRIGUES AMORIM AMARAL

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Roberto ROFI

G.S. Il Micco (1995)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1997)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Selle Italia - W 52 (1999)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1997)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Serguei SMETANINE

Sport Lisboa & Benfica (2000)

Csaba SZEKERES

Selle Italia - W 52 (1999)

David TANI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Gianluca TONETTI

Selle Italia - W 52 (1999)

Fabio TRINCI

Selle Italia - W 52 (1999)

G.S. Bedogni Anico Monsummanese (1998)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Gaerne (1997)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco VELO

Mercatone Uno - Stream Tv (2001)

Stefano VENTURINI

S.C.B. MBM - F.lli Rosà (1997)

Marco VERGNANI

Selle Italia - W 52 (1999)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.