Enea CAMBIANICA

Enea CAMBIANICA

Ciclista Professionista (Cod: 64971)

Nato il 21 novembre 1989

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Équipe Exploit SUI elite
2015 Meridiana Kamen Team CRO
2014 Marchiol - Emisfero - Site ITA fino al 30 giugno
2013 Lampre - Merida ITA stagiaire
2013 Maca Loca Team SUI elite
2012 Maca Loca - Scott SUI elite
2011 S.C. Valle Seriana - Cene ITA under23
2010 Bürgis FidiBC.com SUI under23
2008 Team Fidibc.com SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raphael ADDY

Maca Loca Team (2013)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Christian ANDRES

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Fabio ANELLI

Team Fidibc.com (2008)

Andrea ANELLI

Team Fidibc.com (2008)

Simone ANTONINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Angelo ARICI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Romain AUBERT

Maca Loca Team (2013)

Marco BACHINGER

Team Fidibc.com (2008)

Steven BAERTSCH

Team Fidibc.com (2008)

Bürgis FidiBC.com (2010)

Nadir BARIFI

Team Fidibc.com (2008)

Daniele BAZZANA

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Matteo BELLIA

Équipe Exploit (2016)

Laurent BEURET

Maca Loca Team (2013)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Raffaello BONUSI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Miloš BORISAVLJEVIC

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Simone CAMPAGNARO

Meridiana Kamen Team (2015)

Gabriele CAMPELLO

Équipe Exploit (2016)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Alberto CECCHIN

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Filip CENGIC

Meridiana Kamen Team (2015)

Adrien CHENAUX

Maca Loca - Scott (2012)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Daniele COLOMBO

Team Fidibc.com (2008)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Nicolò CORBETTA

Équipe Exploit (2016)

Dan CRAVEN

Team Fidibc.com (2008)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Konrad CZAJKOWSKI

Team Fidibc.com (2008)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Clement DORNIER

Maca Loca Team (2013)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Joel EGLIN

Maca Loca - Scott (2012)

Jonas ELMIGER

Bürgis FidiBC.com (2010)

Simone FARINA

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Luca FERRARIO

Équipe Exploit (2016)

Marco FILISETTI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2015)

Enrico FRANZOI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Luca FRATTINI

Équipe Exploit (2016)

Davide FUMAGALLI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Matteo FUSAR POLI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Ben GASTAUER

Team Fidibc.com (2008)

Filippo GIULIANI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Mirko Giuseppe GRITTI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Christian HEULE

Bürgis FidiBC.com (2010)

Marko IVANCIC

Meridiana Kamen Team (2015)

Gil JACOT-DESCOMBES

Bürgis FidiBC.com (2010)

Lukas JAUN

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Kévin JOST

Bürgis FidiBC.com (2010)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2015)

Nico KNAB

Maca Loca Team (2013)

Niels KNIPP

Maca Loca Team (2013)

Peter KOZLOVIC

Meridiana Kamen Team (2015)

Jan-Martin KROL

Team Fidibc.com (2008)

Raymond KUNZLI

Bürgis FidiBC.com (2010)

Pirmin LANG

Bürgis FidiBC.com (2010)

Alain LAUENER

Team Fidibc.com (2008)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Paolo LUNARDON

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Patrick LUTERNAUER

Maca Loca - Scott (2012)

Michele MAGNI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Filippo MALINVERNI

Équipe Exploit (2016)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Bruno MALTAR

Meridiana Kamen Team (2015)

Jaroslaw MARYCZ

Team Fidibc.com (2008)

Daniele MENEGON

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Yves MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Alexandre MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Kim MICHELY

Team Fidibc.com (2008)

Mirko MONIGHETTI

Maca Loca - Scott (2012)

Matteo MONTANARI

Team Fidibc.com (2008)

Stefano MORETTI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Andreas MOSER

Bürgis FidiBC.com (2010)

Antonio NIBALI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Gianluca OCANHA

Maca Loca Team (2013)

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Lukas OEHEN

Team Fidibc.com (2008)

Bürgis FidiBC.com (2010)

Samuele OLIVETO

Équipe Exploit (2016)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Simon PELLAUD

Maca Loca Team (2013)

Loïc PERIZZOLO

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Marco PERLETTI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Merida (2013)

Alessandro PETTITI

Équipe Exploit (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Marco PROVERA

Équipe Exploit (2016)

Sébastien REICHENBACH

Maca Loca - Scott (2012)

Uros REPSE

Meridiana Kamen Team (2015)

Ueli RHYNER

Maca Loca Team (2013)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Christian ROMANO'

Team Fidibc.com (2008)

Lorenzo ROSSI

Maca Loca - Scott (2012)

Manuel RUDAZ

Maca Loca Team (2013)

Mirco SAGGIORATO

Bürgis FidiBC.com (2010)

Nicolas SAMPARISI

Équipe Exploit (2016)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Francesco SEDABONI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Endi SIROL

Meridiana Kamen Team (2015)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Colin STÜSSI

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Florian SUTER

Maca Loca - Scott (2012)

Elia TEDESCHI

Équipe Exploit (2016)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Maca Loca - Scott (2012)

Roland THALMANN

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Michele TONELLI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Vincent UEBERSAX

Bürgis FidiBC.com (2010)

Juraj UGRINIC

Meridiana Kamen Team (2015)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Fabio URSI

Bürgis FidiBC.com (2010)

Andrea VACCHER

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Andrea VENDRAME

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Simone VILLA

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Patrick WEBER

Bürgis FidiBC.com (2010)

Lionel WÜST

Maca Loca Team (2013)

Maca Loca - Scott (2012)

Andrea ZANARDINI

Marchiol - Emisfero - Site (2014)

Luca ZANASCA

Équipe Exploit (2016)

Erik ZANCHI

S.C. Valle Seriana - Cene (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.