Sergio LAGANA

Sergio LAGANA'

Ciclista Professionista (Cod: 39849)

Nato a PELLARO il 4 novembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 A.C. Monsummanese ITA elite
2005 M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini ITA elite
2004 M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini ITA under23
2002 S.C. Reda - Godo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca ANELLI

S.C. Reda - Godo (2002)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Glenn BAK

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Marco BATTAGLIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2007)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Stefano BORGESE

A.C. Monsummanese (2006)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Manuele CADDEO

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Matteo CAPPE'

S.C. Reda - Godo (2002)

Gennaro CARIATI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

S.C. Reda - Godo (2002)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Francesco CASALI

A.C. Monsummanese (2006)

Dario CATALDO

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

S.C. Reda - Godo (2002)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Giuseppe COLANERO

S.C. Reda - Godo (2002)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Samuele DAL MASO

S.C. Reda - Godo (2002)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Emanuele DEL COLLE

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2007)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Domenico ERCOLANO

S.C. Reda - Godo (2002)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mariano FICHERA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Henry FRUSTO

A.C. Monsummanese (2006)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Fabio GATTONI

S.C. Reda - Godo (2002)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gabriele GIUNTOLI

A.C. Monsummanese (2006)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Ivan GROSSI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Stefano GROSSI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Antonov KNYAZHEV

A.C. Monsummanese (2006)

Maurizio LA SORELLA

S.C. Reda - Godo (2002)

Alberto Luca LANZONI

A.C. Monsummanese (2006)

Fabrizio LIBERATI

A.C. Monsummanese (2006)

Domenico LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Eugenio LORIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2007)

Gianluca MAGGIORE

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Bruno MARTELLI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Domenico MIRAGLIA

S.C. Reda - Godo (2002)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Christian MURRO

Tenax (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Marco PELOSINI

S.C. Reda - Godo (2002)

Cristian PERINI

S.C. Reda - Godo (2002)

Matteo PERLA

S.C. Reda - Godo (2002)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Luca PIERFELICI

S.C. Reda - Godo (2002)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Massimo PIRRERA

A.C. Monsummanese (2006)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Antonino PUCCIO

A.C. Monsummanese (2006)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Juan José RIVAS QUINTERO

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Federico ROCCHETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Damiano ROSSI

A.C. Monsummanese (2006)

Santino ROVITO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Damiano SCALABRINI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Luca SEMPRINI

S.C. Reda - Godo (2002)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Marco STEFANI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Tommaso TAMBURINI

S.C. Reda - Godo (2002)

Alessandro TIRINNANZI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Alessandro TROTTA

A.C. Monsummanese (2006)

Teddi TURINI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.