Mirko TEDESCHI

Mirko TEDESCHI

Ciclista Professionista (Cod: 56604)

Nato a GALLARATE il 17 dicembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Team Idea 2010 ITA elite
2012 Team Idea 2010 ITA elite
2011 Lampre - ISD ITA stagiaire
2011 Viris Vigevano - Lomellina ITA elite
2010 Carmiooro Ngc GBR stagiaire
2010 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2009 G.C. Feralpi ITA under23
2008 Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC ITA under23
2007 ProgettoCiclismo - OTC Doors ITA under23
2006 G.C. Garlaschese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea 2010 (2013)

Alex ANDREINA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Davide ARIOSTO

G.C. Garlaschese (2006)

Matteo AZZOLINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2012)

Davide BALLERINI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro Ngc (2010)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Loris BASCIU

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Marco BENFATTO

Team Idea 2010 (2012)

Roberto BERTA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Eric BERTHOU

Carmiooro Ngc (2010)

Matteo BERTOLAZZI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Laurent BEURET

Carmiooro Ngc (2010)

Manuele BOARO

Carmiooro Ngc (2010)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2011)

Andriy BUCHKO

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Matteo BURATTO

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Matteo BUSATO

Team Idea 2010 (2012)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

Andrea CAIMI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

G.C. Feralpi (2009)

Pietro CALABRESE

G.C. Garlaschese (2006)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Simone CENTO

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Andrea CERUTTI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Alberto CERUTTI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Davide CLERICI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

G.C. Garlaschese (2006)

Marco COFFINARDI

Team Idea 2010 (2013)

Matteo COLLODEL

Team Idea 2010 (2014)

Raffaele CORBETTA

G.C. Feralpi (2009)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2012)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2011)

Mattia DE MARIA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Christian DELLE STELLE

Team Idea 2010 (2014)

Norman Patrick FALCO

Team Idea 2010 (2012)

Raffaele FERRARA

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro FERRARIO

G.C. Garlaschese (2006)

Francesco FIGINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Fausto FOGNINI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Carmiooro Ngc (2010)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Nicola GALLI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

G.C. Feralpi (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - ISD (2011)

Diego GENOVESI

Carmiooro Ngc (2010)

Alberto GIACOMETTI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Marco GILETTA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Fabio GOFFI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Matteo GRAVA

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Paride GRILLO

Carmiooro Ngc (2010)

Matteo GRIMALDI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2011)

Davide IANNUZZI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Rafael INFANTINO ABREU

G.C. Garlaschese (2006)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - ISD (2011)

Jure KOCJAN

Carmiooro Ngc (2010)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Edgaras KOVALIOVAS

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lorenzo LANCINI

Team Idea 2010 (2013)

Andrea LANZANI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea 2010 (2013)

David LOOSLI

Lampre - ISD (2011)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Mattia MAINETTI

G.C. Feralpi (2009)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2011)

Alessio MARCHETTI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2011)

Francesco MASSOCCHI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Cristian MERONI

G.C. Garlaschese (2006)

Marco MEZZADRA

G.C. Garlaschese (2006)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Simone NESPOLI

Team Idea 2010 (2014)

Giorgio NICOLOSI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Massimiliano NOVO

G.C. Feralpi (2009)

Stefano OLIVERIO

G.C. Garlaschese (2006)

Alessandro PAGANI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Sergio PARDILLA BELLON

Carmiooro Ngc (2010)

Matteo PASSERA

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Nathan PERTICA

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Enrico PERUFFO

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Paride PEZZONI

G.C. Feralpi (2009)

Ricardo PICHETTA

Team Idea 2010 (2014)

Andrea PIECHELE

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2011)

Federico PINTON

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Amani PONZONI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Mattia POZZO

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Antonio QUADRANTI

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro RAISONI

Carmiooro Ngc (2010)

Aristide RATTI

Carmiooro Ngc (2010)

Daniele RATTO

Carmiooro Ngc (2010)

Alessandro REBECCHI

G.C. Feralpi (2009)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2011)

Andrea ROSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Alessandro SALA

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Federico SANNELLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Luca SANTIMARIA

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Davide SANTUS

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Emanuele SELLA

Carmiooro Ngc (2010)

Denis SHAYMANOV

Team Idea 2010 (2012)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2012)

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ

Carmiooro Ngc (2010)

Nicola TERRENGHI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Fabio TERRENZIO

Carmiooro Ngc (2010)

Davide TESSITORI

G.C. Garlaschese (2006)

Daniele TICOZZELLI

G.C. Garlaschese (2006)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Francesco TIZZA

Carmiooro Ngc (2010)

Federico TOGNI

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

Alberto TRONCHIN

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

G.C. Feralpi (2009)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Luca VALNEGRI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Flavio VALSECCHI

Team Idea 2010 (2012)

Christian VELATI

Viris Vigevano - Lomellina (2011)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Carmiooro Ngc (2010)

Enrico VENTURINI

Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)

Luca VERMIGLIO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

G.C. Feralpi (2009)

Andrea VERZAGLIA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Mauro VICINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)

Claudio ZANOTTI

Team Idea 2010 (2012)

Marco ZANOTTO

ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)

G.C. Garlaschese (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.