Gustav Erik LARSSON

Gustav Erik LARSSON

Ciclista Professionista (Cod: 15944)

Nato a GOJA il 20 settembre 1980

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 Time Trial National Championship - Sweden
2012 04 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  Time Trial National Championship - Sweden
2011 Time Trial National Championship - Sweden
2010 20 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
  17 luglio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid (Tappa n.1)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
  Time Trial National Championship - Sweden
2009 28 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  27 agosto Tour du Poitou Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
2008 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
2007 28 giugno Time Trial National Championship - Sweden
2006 Time Trial National Championship - Sweden
2002 14 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.4)
  01 settembre Tour de Slovaquie
  01 settembre Tour de Slovaquie (Tappa n.5)
  01 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.1)
  G.P. Guillaume Tell
2001 15 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Coloquick - Cult DEN
2015 Cult Energy Pro Cycling DEN
2014 IAM Cycling SUI
2013 IAM Cycling SUI
2012 Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team NED
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Team Saxo Bank DEN
2009 Team Saxo Bank DEN
2008 Team CSC DEN
2007 Unibet.com SWE
2006 Francaise des Jeux FRA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Team Crescent SWE elite
2002 Team Crescent SWE
2001 Team Crescent SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rune ALMINDSO ANDERSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Hampus ANDERBERG

Team Coloquick - Cult (2016)

Marcel AREGGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Ludovic AUGER

Francaise des Jeux (2006)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2005)

Marco BANDIERA

IAM Cycling (2013)

Jonathan BELLIS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Saxo Bank Sungard (2011)

Louis BENDIXEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Frédéric BICHOT

Francaise des Jeux (2006)

Jean-Marc BIDEAU

Unibet.com (2007)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2008)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Lasse BOCHMAN

Team Saxo Bank (2009)

Kris BOECKMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Matteo CARRARA

Unibet.com (2007)

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2006)

Jimmy CASPER

Unibet.com (2007)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2006)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Baden COOKE

Unibet.com (2007)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Arnaud COYOT

Unibet.com (2007)

Tom CRIEL

Unibet.com (2007)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2008)

Rémi CUSIN

IAM Cycling (2013)

Carlos DA CRUZ

Francaise des Jeux (2006)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Thomas DE GENDT

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2004)

Mickael DELAGE

Francaise des Jeux (2006)

Stefan DENIFL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Christophe DETILLOUX

Francaise des Jeux (2006)

Stijn DEVOLDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2006)

Laurent DIDIER

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Russel DOWNING

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Markus EICHLER

Unibet.com (2007)

Bernhard EISEL

Francaise des Jeux (2006)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Romain FEILLU

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Frédéric FINOT

Francaise des Jeux (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Johan FLODIN

Team Crescent (2001)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Calle FRIBERG

Team Crescent (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jakob FUGLSANG

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonathan FUMEAUX

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2007)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2006)

Linus GERDEMANN

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Philippe GILBERT

Francaise des Jeux (2006)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Michal GOLAS

Unibet.com (2007)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Matthew GOSS

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2006)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2006)

Rasmus GULDHAMMER

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team CSC (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Juan José HAEDO

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jasper HAMELINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Dennis HERFORTH JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Karel HNIK

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Maximilian HOFFMANN

Team Coloquick - Cult (2016)

Frank HOJ

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Jonas HOLMKVIST

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Johnny HOOGERLAND

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2007)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2007)

Fabrice JEANDESBOZ

Francaise des Jeux (2006)

Lilian JEGOU

Francaise des Jeux (2006)

Johan JELVIN

Team Crescent (2002)

Kristian Haugaard JENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2008)

Klas JOHANSSON

Team Crescent (2001)

Sébastien JOLY

Francaise des Jeux (2006)

Jonas Aaen JORGENSEN

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Robert JULICH

Team CSC (2008)

Martijn KEIZER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Fredrik KESSIAKOFF

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Alexander KHATUNTSEV

Unibet.com (2007)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Alex KIRSCH

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Domenik KLEMME

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Sergey KOLESNIKOV

Unibet.com (2007)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Wesley KREDER

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Karsten KROON

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2006)

Sergey LAGUTIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Maurits LAMMERTINK

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Pirmin LANG

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Eric LEBLACHER

Francaise des Jeux (2006)

Romain LEMARCHAND

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Tobias LERGARD

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Bjorn LEUKEMANS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Pim LIGTHART

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Bert-Jan LINDEMAN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jonas LJUNGBLAD

Team Crescent (2001)

Unibet.com (2007)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Thomas LOVKVIST

Francaise des Jeux (2006)

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Anders LUND

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Christian Nyvang LUND

Team Coloquick - Cult (2016)

Jason MAC CARTNEY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Jacob Gye MADSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Christian MAGER

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Marco MARCATO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Tomasz MARCZYNSKI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Barry MARKUS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Bradley MCGEE

Francaise des Jeux (2006)

Team CSC (2008)

Ian MCLEOD

Francaise des Jeux (2006)

Christophe MENGIN

Francaise des Jeux (2006)

Wouter MOL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Cyrille MONNERAIS

Francaise des Jeux (2006)

Jacek MORAJKO

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Martin MORTENSEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Nikita NOVIKOV

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Jonas OLSSON

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2007)

Fabien PATANCHON

Francaise des Jeux (2006)

Marcello PAVARIN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Mads PEDERSEN

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Simon PELLAUD

IAM Cycling (2014)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Unibet.com (2007)

Lucas PERSSON

Unibet.com (2007)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Alexandr PLIUSCHKIN

IAM Cycling (2013)

Wouter POELS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Richie PORTE

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2004)

Matthé PRONK

Unibet.com (2007)

Rasmus Christian QUAADE

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Alex RASMUSSEN

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Team Coloquick - Cult (2016)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Michael REIHS

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Petter RENANG

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2006)

Rob RUIJGH

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Unibet.com (2007)

Jonas RYDBERG

Team Crescent (2001)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2008)

Patrick SCHELLING

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Niels SCHEUNEMAN

Unibet.com (2007)

Frank SCHLECK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Andy SCHLECK

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Mikael SEGERSÄLL

Team Crescent (2002)

Mirko SELVAGGI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jimmi SORENSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

André STEENSEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Saxo Bank Sungard (2011)

Gil SURAY

Unibet.com (2007)

Michael Carbel SVENDGAARD

Cult Energy Pro Cycling (2015)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Laurens TEN DAM

Unibet.com (2007)

Erwin THIJS

Unibet.com (2007)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2004)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Rigoberto URAN URAN

Unibet.com (2007)

Rafael VALLS FERRI

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Unibet.com (2007)

Jurgen VAN GOOLEN

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Kevin VAN IMPE

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Stijn VANDENBERGH

Unibet.com (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2006)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2006)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Frederik VEUCHELEN

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN

Team Coloquick - Cult (2016)

Troels Ronning VINTHER

Unibet.com (2007)

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Jens VOIGT

Team CSC (2008)

Team Saxo Bank (2009)

Team Saxo Bank (2010)

Aske VORRE LOURING

Team Coloquick - Cult (2016)

Willem WAUTERS

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Fabian WEGMANN

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Erik WENDEL

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Lieuwe WESTRA

Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team (2012)

Frederik WILMANN

Team Coloquick - Cult (2016)

Matthew WILSON

Unibet.com (2007)

Marcel WYSS

IAM Cycling (2013)

IAM Cycling (2014)

Joel ZANGERLE

Cult Energy Pro Cycling (2015)

Marco ZANOTTI

Unibet.com (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.