Valerio CONTI

Valerio CONTI

Ciclista Professionista (Cod: 69453)

Nato a ROMA il 30 marzo 1993

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
2014 12 ottobre G.P. Beghelli
2013 31 agosto Trofeo Città di Lastra a Signa
  12 maggio Trofeo Alessio Pistolesi a.m.
  14 aprile G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
2013 Lampre - Merida ITA stagiaire
2012 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antonino ANALFINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Simone ANTONINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Gianni BELLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Alberto BETTIOL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Niko COLONNA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Mirko GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Serhiy KLIMAKOV

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Francesco MARCHINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Matteo NATALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Antonio NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Umberto ORSINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Nicolas SAMPARISI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Nicola STEFANELLI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Mirko TROSINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Mirko ULIVIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Stefano VERONA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Luca WACKERMANN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Colin WALCZAK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Antonio ZULLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2013)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.