Alexandre SHEFFR

Alexandre SHEFFR

Ciclista Professionista (Cod: 11681)

Nato a ALMA ATA il 20 agosto 1971

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 05 maggio Giro di Toscana
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2001 25 aprile Giro dell'Appennino
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
1992 20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.10)
  19 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.9)
1990 11 agosto Regio Tour International
  27 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Alessio ITA
1999 Riso Scotti - Vinavil ITA
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 Navigare - Blue Storm
(Navigare - Al Malhas alla Volta a Portugal.)
ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Niklas AXELSSON

Alessio (2001)

Alessio BARBAGLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Sergio BARBERO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Alessandro BARONTI

Navigare - Blue Storm (1993)

Asics - CGA (1997)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Marco BELLINI

Asics - CGA (1997)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Walter CASTIGNOLA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Claudio CHIAPPUCCI

Asics - CGA (1997)

Mario CHIESA

Asics - CGA (1997)

Daniele CIGNALI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Angelo CITRACCA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Federico COLONNA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Michele COPPOLILLO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Asics - CGA (1998)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Vassili DAVIDENKO

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Carlo FINCO

Alessio (2000)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Fabiano FONTANELLI

Navigare - Blue Storm (1993)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sauro GALLORINI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Roberto GIUCOLSI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Alexandre GONTCHENKOV

Alessio (2000)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Giuseppe GUERINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Fabrizio GUIDI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Leonardo GUIDI

Alessio (2000)

Martin HVASTIJA

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Masatoshi ICHIKAWA

Navigare - Blue Storm (1993)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Mirko LAURIA

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Endrio LEONI

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Lubos LOM

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gianluca LUCCHI

Navigare - Blue Storm (1995)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco MAGNANI

Alessio (2000)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Cristiano MANCINI

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Nicola MICELI

Alessio (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Maurizio MOLINARI

Asics - CGA (1997)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Rodolfo ONGARATO

Alessio (2000)

Roberto PAGNIN

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Andrea PATUELLI

Navigare - Blue Storm (1995)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Massimo PODENZANA

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Felice PUTTINI

Alessio (2000)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Domenico ROMANO

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Arnoldas SAPRYKINAS

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Francesco SECCHIARI

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Fabrizio SETTEMBRINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Massimo STRAZZER

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Alessio (2000)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Antonio TAULER LLULL

Asics - CGA (1997)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Serguej UCHAKOV

Alessio (2000)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Antonio VARRIALE

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Andrea VATTERONI

Navigare - Blue Storm (1994)

Navigare - Blue Storm (1995)

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Enrico ZAINA

Asics - CGA (1997)

Flavio ZANDARIN

Riso Scotti - Vinavil (1999)

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Stefano ZANINI

Navigare - Blue Storm (1993)

Navigare - Blue Storm (1994)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.