Aldo ZANETTI

Aldo ZANETTI

Ciclista Professionista (Cod: 5672)

Nato a PIETRASANTA il 25 novembre 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Cage Maglierie ITA
2001 G.S. Promociclo - Metalcost ITA elite
2000 Alexia Alluminio ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2000)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Mauro BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2000)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ramon BIANCHI

Cage Maglierie (2002)

Luca BIANUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Paolo BONO

Cage Maglierie (2002)

Jan BRATKOWSKI

Cage Maglierie (2002)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2000)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Cage Maglierie (2002)

Massimo CANDELA

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Cage Maglierie (2002)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro COSTANZA

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Crescenzo D'AMORE

Cage Maglierie (2002)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Luca DELL'UOMO

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Fausto DOTTI

Cage Maglierie (2002)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Gennaro ESPOSITO

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Cristiano FRATTINI

Cage Maglierie (2002)

Alessandro FREGOSI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Carlos Manuel HERNANDEZ SANTANA

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Marco INNOCENTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Markus KNOPFLE

Cage Maglierie (2002)

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Claudio LARI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Serguei LELEKIN

Cage Maglierie (2002)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Davide LORENZINI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Marco MALONI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Mirko MARINI

Cage Maglierie (2002)

Claudio MASNATA

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Maurizio MONTALBANO

Cage Maglierie (2002)

Rinaldo NOCENTINI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Luca PETRASSO

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco PROSPERI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Andrè PUCCIARELLI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Luigi RESTAINO

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2000)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Manuel ROSSI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Thomas ROTTMAIR

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Luca SACCUCCI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Leonardo SCARSELLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2000)

Davide Daniele SILVESTRI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Matteo SIMONINI

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Gianluca TONETTI

Cage Maglierie (2002)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Armando VIGUERAS HERNANDEZ

G.S. Promociclo - Metalcost (2001)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2000)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.