Andrea FEDI

Andrea FEDI

Ciclista Professionista (Cod: 60149)

Nato a PRATO il 29 maggio 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 14 febbraio Trofeo Laigueglia
2013 06 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
2012 02 ottobre Coppa Città di San Daniele
  28 luglio Trofeo Tosco-Umbro
2011 11 settembre Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  16 luglio Trofeo Nesti e Nelli Concessionaria Toyota
(Valida come: 1a Trofeo Dover Danilo Bonfanti)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Ceramica Flaminia - Fondriest ITA
2012 Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. ITA under23
2011 Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. ITA under23
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Filippo BAGGIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alfredo BALLONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Mattia BARABESI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Matteo BELLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Gianni BELLINI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Neri Sottoli (2014)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Manuel Francesco BONGIORNO

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Paolo BRUNDO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Simone CAMILLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Damiano CIMA

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Filippo CONTE BONIN

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nicola DAL SANTO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Lorenzo DEL MASTIO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Marco DRAGOTTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Matteo FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrico FIASCHI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Thomas FIUMANA

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Giacomo FORCONI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Davide GABBURO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mattia GOBBI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Ilya GORODNICHEV

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Birgual Alexandre GRADINARU

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Andrea MANFREDI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Davide MARTINELLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Luca MATTEAZZI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Antonio MEROLESE

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Pietro MINA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Davide MUCELLI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Loris PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Alex PAOLI

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Siarhei PAPOK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Massimo PIRRERA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Federico POZZETTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Salvatore PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonino PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianluca RANDAZZO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Vainer RAVAIOLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Rafael REIS FERREIRA

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Ivan ROVNY

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Antonio SANTORO

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Filippo SAVINI

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Kristian SBARAGLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Robbie SQUIRE

Ceramica Flaminia - Fondriest (2013)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Alessio TALIANI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Nicola TESTI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Mirko TROSINO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Hopplà Wega Truck It. Valdarno Pr. (2012)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Colin WALCZAK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Marco ZENARI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.