Luca BELLUOMINI

Luca BELLUOMINI

Ciclista Professionista (Cod: 1193)

Nato a VIAREGGIO il 30 novembre 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Nippon Hodo JPN
2002 Jura Suisse - Nippon Hodo SUI dal 13 settembre
2002 S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano ITA Elite
2001 CCC Mat POR
2000 Mat - Ceresit - CCC POL
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA Under23
1995 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Giuseppe ASERO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Francesco BAGNI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1997)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Gianluca BALESTRI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Takumi BEPPU

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Mariusz BILEWSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Luca BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Marco BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Marco CANNONE

CCC Mat (2001)

Fausto Sabino CANNONE

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Jacques CHAPATTE

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David CHASSOT

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Slawomir CHRZANOWSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Fabio CICCARESE

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Francesco CIPOLLETTA

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Andrea DEL BIAGGIO

Team Nippon Hodo (2003)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Fabio FALCIONE

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Marcin GEBKA

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Grzegorz GRONKIEWICZ

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Nicola GUIDI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1997)

Andrea GURAYEV

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1997)

Satoshi HIROSE

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

David HUBSCHWERLIN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Michel KLINGER

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Tomasz KLOCZKO

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippon Hodo (2003)

Artur KRASINSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Dawid KRUPA

CCC Mat (2001)

Artur KRZESZOWIEC

CCC Mat (2001)

Bartolomej KSOBIAK

CCC Mat (2001)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ervin LIKA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Florian LUDI

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Cesare MACCHI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Sergio MARINANGELI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Michele MARINOZZI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Andrea MATTETTI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

David MCCANN

CCC Mat (2001)

Manrico MICHELETTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Flaviano MOGAVERO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1997)

Simone MORI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Bruno NELLA

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

George NEUMANN

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Cristian ORSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Dainis OZOLS

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Antonio PALUMBO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1997)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Zbigniew PIATEK

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Claudio PIZZOFERRATO

Team Nippon Hodo (2003)

Piotr PRZYDZIAL

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Felice PUTTINI

CCC Mat (2001)

Jaroslaw REBIEWSKI

CCC Mat (2001)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Daniele RIGHI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Radoslaw ROMANIK

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Grzegorz ROSOLINSKI

CCC Mat (2001)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Giulio SALVATORI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Helmut SCHEGGIA

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Dimitri SEDUN

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Masahiro SHINAGAWA

Team Nippon Hodo (2003)

Vladimir SMIRNOV

CCC Mat (2001)

Massimo SORICE

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Ondrej SOSENKA

CCC Mat (2001)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Krzysztof SZAFRANSKI

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Stephan SZEKERES

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Vincenzo TARANTINO

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Fabio TESTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippon Hodo (2003)

Eddy TRAINI GIULIANINI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Giordano TUZI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca VIOZZI

S.C. Calzaturieri Montegranaro - Marini Silvano (2002)

Olivier WIRZ

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippon Hodo (2003)

Jura Suisse - Nippon Hodo (2002)

Cezary ZAMANA

Mat - Ceresit - CCC (2000)

CCC Mat (2001)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mirco ZANOBINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Piotr ZARADNY

Mat - Ceresit - CCC (2000)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.