Volodimyr DUMA

Volodimyr DUMA

Ciclista Professionista (Cod: 6872)

Nato a HUST il 2 marzo 1972

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 06 giugno Baltyk - Karkonosze Tour
2006 21 maggio Tour of Japan
  15 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
2003 09 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
2002 24 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2000 25 giugno Road National Championship - Ukraine
  03 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
1999 08 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.5)
1998 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  Road National Championship - Ukraine
1997 07 settembre G.P. Industria, Commercio ed Artigianato - Vignole di Quarrata
  27 luglio Coppa Colli Briantei
  20 luglio Giro della Valsesia
  G.P. Città di Felino
1996 15 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
1994 14 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
1993 Course de la Paix (Tappa n.8)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Dariusz BARANOWSKI

Romet Weltour Debica (2010)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Raivis BELOHVOSCIKS

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Simone BERTOLETTI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Maurizio BIONDO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2007)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Tony BRACKE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Donato CANNONE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Ludovic CAPELLE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giampaolo CARUSO

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Paolo CENTRA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Nicola CHESINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Gianluca COLETTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Michele COPPOLILLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Antonio DI BATTISTA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Giuseppe DI GRANDE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Daniele DI NUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Ludo DIERCKXSENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jacky DURAND

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Ceramica Flaminia (2007)

Massimiliano GENTILI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2007)

Mauro GEROSA

Bici Club Azzurro (1997)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Leonardo GIORDANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Bartosz GRUBKA

Romet Weltour Debica (2010)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Kamil GWIAZDA

Romet Weltour Debica (2010)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Luca IATTICI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Dainius KAIRELIS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Slawomir KOHUT

Romet Weltour Debica (2010)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Domenico LORIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabrizio LUCCIOLA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2007)

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Alessandro MASERATI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Grzegorz MATLOK

Romet Weltour Debica (2010)

Krzysztof MATLOK

Romet Weltour Debica (2010)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gabriele MISSAGLIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Umberto NARDECCHIA

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Diego NOSOTTI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Dawid PATYNSKI

Romet Weltour Debica (2010)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Konstantin PIMKIN

Romet Weltour Debica (2010)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Mattia POZZO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Artur PRZYDZIAL

Romet Weltour Debica (2010)

Igor PUGACI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Ivan QUARANTA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Bernardo RICCIO

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Enrico ROSSI

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2007)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Luigi SESTILI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Filippo SIMEONI

Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)

Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2007)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Marc STREEL

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Davide TOROSANTUCCI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2007)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Johan VERSTREPEN

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Maciej WEREMCZUK

Romet Weltour Debica (2010)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Marcin WOLSKI

Romet Weltour Debica (2010)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Damian ZIEMIANIN

Romet Weltour Debica (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.