Gerrit GLOMSER

Gerrit GLOMSER

Ciclista Professionista (Cod: 7831)

Nato a SALISBURGO il 1 aprile 1975

Bandiera AUT
AUT
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 23 settembre Vorarlberg G.P.
  13 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
2005 26 giugno Road National Championship - Austria
2004 10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
2003 15 giugno Osterreich Rundfahrt
  11 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2002 31 luglio Wels Innenstadt Kriterium
  16 giugno Osterreich Rundfahrt
  12 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
2000 10 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
1997 01 luglio Trofeo Città di Brescia
  Circuito dell'Assunta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Vorarlberg - Corratec AUT fino a marzo
2008 Team Volksbank AUT
2007 Team Volksbank AUT
2006 Team Voralberg AUT
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 Post Swiss Team SUI
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ACKERMANN

Post Swiss Team (2001)

Sylvère ACKERMANN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vasileios ANASTOPOULOS

Team Voralberg (2006)

Tyson APOSTOL

Team Voralberg (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Saeco (2004)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Josef BENETSEDER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Reto BERGMANN

Post Swiss Team (2001)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Matthias BRAUN

Post Swiss Team (2001)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Aurelien CLERC

Post Swiss Team (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Martin COTAR

Post Swiss Team (2001)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Stefan DENIFL

Team Voralberg (2006)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele DIAMANTE

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Andreas DIETZIKER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alexander EGGER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Martin ELMIGER

Post Swiss Team (2001)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Antonio FIGURA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Alessandro FRISIERO

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Maurizio GAVA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Christoph GIRSCHWEILER

Team Voralberg (2006)

Giacomo GIULIODORI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Gregor GUT

Team Voralberg (2006)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Christian HEULE

Post Swiss Team (2001)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Tim KLINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Christian LENER

Team Voralberg (2006)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Holger LOEW

Post Swiss Team (2001)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Philipp LUDESCHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Fraser John MC MASTER

Team Voralberg (2006)

Harald MORSCHER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Roland MULLER

Post Swiss Team (2001)

Daniel MUSIOL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Franco PELLIZOTTI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Jan POKRANDT

Team Voralberg (2006)

Olaf POLLACK

Team Volksbank (2008)

Christian PÖMER

Team Volksbank (2007)

Christian POOS

Post Swiss Team (2001)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gregory RAST

Post Swiss Team (2001)

Werner RIEBENBAUER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Patrick RIEDESSER

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Christian ROSSI

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

David RUCKSTUHL

Post Swiss Team (2001)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco SALOMON

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Giandomenico SANTAROSSA

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Simon Maximilian SCHAERER

Team Volksbank (2007)

Elias SCHMÄH

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Christian SIDLER

Post Swiss Team (2001)

Sébastian SIEDLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Christoph SOKOLL

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Florian STALDER

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Sven TEUTENBERG

Team Voralberg (2006)

Team Volksbank (2007)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Volksbank (2007)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Marc VANACKER

Post Swiss Team (2001)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2007)

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Mariusz WITECKI

Team Volksbank (2007)

Steve ZAMPIERI

Post Swiss Team (2001)

Flavio ZANDARIN

U.C. Trevigiani - Mapei - Cassamarca (1997)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.