Cristian AURIEMMA

Cristian AURIEMMA

Ciclista Professionista (Cod: 854)

Nato a BIELLA il 11 ottobre 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Amore & Vita - Giubileo 2000 GBR fino ad agosto poi passato alla Alexia Alluminio
2000 Alexia Alluminio ITA dal 4 agosto
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 G.S. Euromop Caneva Record Cucine ITA elite
1996 G.S. Promociclo ITA under23
1995 G.S. Cosmos GMG ITA dilettante
1994 V.C. Casano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Luca BAROSIO

V.C. Casano (1994)

Mauro BARTOLI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Marino BEGGI

G.S. Cosmos GMG (1995)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Walter BERRUTO

V.C. Casano (1994)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Giorgio BRUNELLA

V.C. Casano (1994)

Simone BRUZZONE

V.C. Casano (1994)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Oscar CAVAGNIS

Alexia Alluminio (2000)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Roberto CERRI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Alessandro CHIAPPARINO

V.C. Casano (1994)

Salvatore COMMESSO

G.S. Cosmos GMG (1995)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Ryan COX

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Roberto DA PRATO

G.S. Promociclo (1996)

Lee DAVIS

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Stefano DELLA SANTA

Alexia Alluminio (2000)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Promociclo (1996)

Danilo DI LUCA

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Riccardo FAVERIO

G.S. Cosmos GMG (1995)

Lorenzo FERDEGHINI

V.C. Casano (1994)

Leandro FIORONI

Alexia Alluminio (2000)

Giuseppe FURLAN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Giorgio GIGLI

V.C. Casano (1994)

Giovanni GIGLIO

V.C. Casano (1994)

Massimo GIMONDI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Thomas GRONQVIST

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Andrea GURAYEV

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Raffaele ILLIANO

G.S. Promociclo (1996)

Christopher KING

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Seweryn Zenon KOHUT

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Artur KRZESZOWIEC

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Mirko LAURIA

Alexia Alluminio (2000)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Simone LEPORATTI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Harry LODGE

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Paolo LOMBARDI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Raffaele LUONGO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

G.S. Promociclo (1996)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Massimiliano MARTINI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Carmelo MAURICI

G.S. Promociclo (1996)

Eddy MAZZOLENI

G.S. Cosmos GMG (1995)

Nicola MINALI

Alexia Alluminio (2000)

Daniel MOORE

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mirko PUGLIOLI

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2001)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Alessandro ROMIO

Alexia Alluminio (2000)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Pasquale SANTORO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Maurizio SEMPRINI

Alexia Alluminio (2000)

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Roberto SGAMBELLURI

V.C. Casano (1994)

Steven TIBBITS

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Guido TRENTIN

G.S. Cosmos GMG (1995)

Guido TROMBETTA

G.S. Cosmos GMG (1995)

Serguej UCHAKOV

Alexia Alluminio (2001)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2001)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2000)

Matthew WATCH

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Dylan WILLIAMS

Amore & Vita - Giubileo 2000 (2000)

Vasyl YAKOVLEV

Alexia Alluminio (2000)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Alexia Alluminio (2000)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.