Giuseppe FONZI

Giuseppe FONZI

Ciclista Professionista (Cod: 60158)

Nato a PESCARA il 2 agosto 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Neri Sottoli Selle Italia KTM ITA
2018 Wilier Triestina - Selle Italia ITA
2017 Wilier Triestina ITA
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA dal 20 maggio
2013 Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos ITA under23
2012 Team Colpack ITA under23
2011 Team Colpack ITA under23
2010 De Nardi Colpack Bergamasca
(Affiliazione plurima: U.C. Bergamasca 1902 Colpack De Nardi - De Nardi Daigo Bergamasca)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Michele BERTOLI

Team Colpack (2012)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Giorgio BOCCHIOLA

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mirko BOSCHI

Team Colpack (2012)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Emanuele CACCIAMALI

Team Colpack (2011)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Marco COLEDAN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Paolo COLONNA

Team Colpack (2012)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea CREMA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Gianni Franco D'INTINO

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Andrea DI CORRADO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Delmo DI RE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Francesco Matteo DIONISIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Simone FONZI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Matteo FUSAR POLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Moreno GIAMPAOLO

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Andrea GIULIANI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Paolo LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Stefano LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Mauro LOCATELLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Matteo MAMMINI

Team Colpack (2012)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Niccolò MARTINELLO

Team Colpack (2011)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2012)

Alessandro MAZZI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giacomo MOSSALI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Michele NODARI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Davide ORRICO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Luca PACIONI

Team Colpack (2012)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Francesco PEDANTE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Stefano PEREGO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Nicola PESENTI

Team Colpack (2012)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Riccardo RAVASIO

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Marco REBAGLIATI

Team Colpack (2011)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Federico ROCCHETTI

Team Colpack (2012)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Yaroslav RUBAKHA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Nicola RUFFONI

Team Colpack (2012)

Steven SALUTARI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Domenico Nicola SCIOTTI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Francesco SEDABONI

Team Colpack (2012)

Manuel SENNI

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Michele SENNI

Team Colpack (2012)

Holt SIMON

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Luca STERBINI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Andrea VANOTTI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Davide VILLELLA

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Antonio VIOLA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Michele VIOLA

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Neri Sottoli (2014)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Gianfranco ZILIOLI

De Nardi Colpack Bergamasca (2010)

Team Colpack (2011)

Team Colpack (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.