Nathan O

Nathan O'NEILL

Ciclista Professionista (Cod: 12281)

Nato a SYDNEY il 23 novembre 1974

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 12 agosto Tour of Elk Grove
  23 luglio Tour de Toona (Tappa n.1)
  22 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.3)
  03 giugno Mt Hood Cycling Classic
  06 maggio Tour of the Gila
  02 maggio Tour of the Gila (Tappa n.1)
  12 gennaio Time Trial National Championship - Australia
2006 14 giugno Nature Valley Grand Prix (Tappa n.1)
  04 giugno Mt Hood Cycling Classic
  26 marzo Redlands Bicycle Classic
  24 marzo Redlands Bicycle Classic (Tappa n.1)
  21 marzo Commonwealth Games Individual Time Trial - Melbourne (AUS)
  Time Trial National Championship - Australia
2005 31 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Australia
  G.P. Cycliste de Beauce
2004 26 luglio Tour de Toona (Tappa n.1)
  13 febbraio Valley of the Sun Stage Race (Tappa n.1)
  Time Trial National Championship - Australia
2003 22 aprile Tour de Georgia Prologo
  12 aprile Sea Otter Classic
  10 aprile Sea Otter Classic (Tappa n.2)
  03 aprile Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  01 aprile Redlands Bicycle Classic Prologo
  31 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2002 Time Trial National Championship - Australia
2001 27 ottobre Firenze-Pistoia
  16 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
2000 17 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.4)
1999 20 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
1998 Time Trial National Championship - Australia
1997 Canberra Milk Race
1996 Time Trial National Championship - Australia
  Tour of Japan (Tappa n.5)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sebastian ALEXANDRE

Colavita - Bolla (2004)

Giuseppe ASERO

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Cristian AURIEMMA

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Rahsaan BAHATI

Saturn Cycling Team (2003)

Bahati Foundation (2010)

Gabriele BALDUCCI

Navigare - Gaerne (1999)

Christopher BALDWIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Fortunato BALIANI

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ryan BAUMAN

Bahati Foundation (2010)

Luca BELLUOMINI

Navigare - Gaerne (1999)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Ian BURNETT

Bahati Foundation (2010)

Siro CAMPONOGARA

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Peter CAREY

Bahati Foundation (2010)

Silvio CAVIGLIA

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Luca CEI

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Nicola CHESINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Hilton CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Bahati Foundation (2010)

Jonathan CLARKE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Corey COLLIER

Bahati Foundation (2010)

Michele COPPOLILLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Matthew CRANE

Health Net presented by Maxxis (2007)

Tom DANIELSON

Saturn Cycling Team (2003)

Vassili DAVIDENKO

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Charles DIONNE

Saturn Cycling Team (2003)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Jason DONALD

Bahati Foundation (2010)

Russel DOWNING

Health Net presented by Maxxis (2007)

Thaddeus DULIN

Colavita - Bolla (2004)

Volodimyr DUMA

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Gordon FRASER

Health Net Presented by Maxxis (2006)

William FRISCHKORN

Saturn Cycling Team (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Massimo GIUNTI

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Gerrit GLOMSER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Bahati Foundation (2010)

Oleg GRISHKINE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Kyle GRITTERS

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Juan José HAEDO

Colavita - Bolla (2004)

Alexander HAGMAN

Bahati Foundation (2010)

Greg HENDERSON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Gustavo Leonardo HERNAN ARTACHO

Colavita - Bolla (2004)

Todd HERRIOTT

Colavita - Bolla (2004)

Ryder HESJEDAL

Health Net presented by Maxxis (2007)

Chris HORNER

Saturn Cycling Team (2003)

Evan HYDE

Bahati Foundation (2010)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2003)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Michael JONES

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Roman KILUN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2003)

Floyd LANDIS

Bahati Foundation (2010)

Robert LEA

Bahati Foundation (2010)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Jeffry LOUDER

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Mark MAC CORMACK

Saturn Cycling Team (2003)

Colavita - Bolla (2004)

Phillip MANN

Bahati Foundation (2010)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Piotr MAZUR

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Karl MENZIES

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Shawn MILNE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Scott MONINGER

Health Net Presented by Maxxis (2006)

John MURPHY

Health Net presented by Maxxis (2007)

Marty NOTHSTEIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Kirk O'BEE

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

David O'LOUGHLIN

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Aaron OLSON

Colavita - Bolla (2004)

Stefano PANETTA

Navigare - Gaerne (1999)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Garrett PELTONEN

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Alessandro PETACCHI

Navigare - Gaerne (1999)

Dario PIERI

Navigare - Gaerne (1999)

Frank PIPP

Health Net presented by Maxxis (2007)

Ciaran POWER

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Viktor RAPINSKI

Saturn Cycling Team (2003)

Matthew RICE

Bahati Foundation (2010)

Lanell ROCKMORE

Bahati Foundation (2010)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Hayden David ROULSTON

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Michael SAYERS

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Rory SUTHERLAND

Health Net presented by Maxxis (2007)

Alberto TIBERIO

Health Net Presented by Maxxis (2006)

Fabio TRINCI

Monsummanese - Anico - Bedogni (1997)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Mark WALTERS

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2003)

Tyler WREN

Colavita - Bolla (2004)

Philip ZAJICEK

Saturn Cycling Team (2003)

Navigators Insurance Cycling Team (2005)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Aldo ZANETTI

Navigare - Gaerne (1999)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.