Luca WACKERMANN

Luca WACKERMANN

Ciclista Professionista (Cod: 65510)

Nato a RHO il 13 marzo 1992

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2018 16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
2016 10 giugno G.P. Abimota (Tappa n.1)
  07 maggio Tour d'Azerbaïdjan (Tappa n.4)
  22 marzo Tour Internationale d'Annaba
  20 marzo Tour Internationale d'Annaba (Tappa n.2)
  12 marzo Tour International de Blida
  12 marzo Tour International de Blida (Tappa n.3)
  10 marzo Tour International de Blida (Tappa n.1)
  07 marzo Tour International d'Oranie
  07 marzo Tour International d'Oranie (Tappa n.3)
  06 marzo Tour International d'Oranie (Tappa n.2)
2012 05 maggio Trofeo Menci - Coppa Comune di Castiglion Fiorentino
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bardiani CSF ITA
2018 Bardiani CSF ITA
2017 Bardiani CSF ITA
2016 Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai UAE
2015 Southeast ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA stagiaire
2012 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
2011 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ammar ABDULLAH

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Essaid ABELOUACHE

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Ali Abdullah AL HASSANI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Ahmed Youcef AL MANSOORI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Jaber Hussain AL MANSOORI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Majid Mohamed ALBALUSHI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Vincenzo ALBANESE

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Nasser Saif Saeed Ali ALMEMARI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antonino ANALFINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Simone ANDREETTA

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Adil BARBARI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Enrico BARBIN

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Nicola BOEM

Bardiani CSF (2017)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Michael BRESCIANI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Andrea CANZONIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Giovanni CARBONI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Southeast (2015)

Giulio CICCONE

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Valerio CONTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Luca COVILI

Bardiani CSF (2019)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea DAL COL

Southeast (2015)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Lorenzo FORTUNATO

Bardiani CSF (2017)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Mirko GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GUARDINI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Mohamad KHAYYAM SODIR SHIR

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Serhiy KLIMAKOV

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Fabio MACCIONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Mirco MAESTRI

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Marco MARONESE

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Badr Mohamed MIRZA AL-HAMMADI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antonio NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Umberto ORSINI

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Niccolò PACINOTTI

Bardiani CSF (2017)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Alessandro PESSOT

Bardiani CSF (2019)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Southeast (2015)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Stefano PIRAZZI

Bardiani CSF (2017)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Francesco ROMANO

Bardiani CSF (2019)

Lorenzo ROTA

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Nicola RUFFONI

Bardiani CSF (2017)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Daniel SAVINI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Manuel SENNI

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo SEVERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Luca STERBINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mohamad TALAL SOUDIR SHIR

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Alessandro TONELLI

Bardiani CSF (2017)

Bardiani CSF (2018)

Bardiani CSF (2019)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Tomas VAITKUS

Al Nasr Pro Cycling Team - Dubai (2016)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Simone VELASCO

Bardiani CSF (2017)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Matteo VITALONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Colin WALCZAK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Edoardo ZARDINI

Bardiani CSF (2017)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Antonio ZULLO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.