Michele VIOLA

Michele VIOLA

Ciclista Professionista (Cod: 65420)

Nato a POTENZA il 24 marzo 1992

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Meridiana Kamen Team CRO
2015 GFDD Altopack Titano ITA elite
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA stagiaire
2014 GFDD Altopack - S. Marino SMR under23
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA stagiaire
2013 Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos ITA under23
2012 Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini ITA under23
2012 Lampre - ISD ITA stagiaire
2011 Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Davide APPOLLONIO

Androni Giocattoli (2015)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli (2015)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Jasmin BECIROVIC

Meridiana Kamen Team (2016)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Michele CECCARELLI

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Luca CEOLAN

GFDD Altopack Titano (2015)

Josip CERKEZ

Meridiana Kamen Team (2016)

Marco CHIANESE

GFDD Altopack Titano (2015)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Donato D'ALESSANDRO

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Gianni Franco D'INTINO

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli (2015)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Federico DEL CARLO

GFDD Altopack Titano (2015)

Innocenzo DI LORENZO

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Delmo DI RE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Matteo FAGNANI

GFDD Altopack Titano (2015)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Meridiana Kamen Team (2016)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Giuseppe FONZI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Neri Sottoli (2014)

Simone FONZI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Mateo FRANKOVIC

Meridiana Kamen Team (2016)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli (2015)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli (2015)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Nicola GENOVESE

GFDD Altopack Titano (2015)

Moreno GIAMPAOLO

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Andrea GIULIANI

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli (2015)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Michael GUASTINI

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Alen HEREGA

Meridiana Kamen Team (2016)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

David JABUKA

Meridiana Kamen Team (2016)

Emanuel KISERLOVSKI

Meridiana Kamen Team (2016)

Eugeni KOBERNYAK

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Stepan KOCHUROV

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Riccardo MARCHESINI

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Davide MUCELLI

Meridiana Kamen Team (2016)

Moreno MUSCIANESE

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Stefano PACELLA

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Carlos Ernesto PASCUAL IWANOWSKY

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Francesco PEDANTE

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2015)

Manuel PESCI

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Giovanni PETRONI

GFDD Altopack Titano (2015)

Francesco PIERONI

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Meridiana Kamen Team (2016)

Szymon REKITA

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Uros REPSE

Meridiana Kamen Team (2016)

Aliaksandr RIABUSHENKO

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Paolo RIGO

Meridiana Kamen Team (2016)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2015)

Yaroslav RUBAKHA

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Raimondas RUMSAS

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Linas RUMSAS

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Steven SALUTARI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Niccolò SALVIETTI

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

Antonio SANTORO

Meridiana Kamen Team (2016)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Domenico Nicola SCIOTTI

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2015)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Enzo SORRENTINO

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Ivan STANISCIA

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Michele STEFANILE

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Luca STERBINI

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Androni Giocattoli (2015)

Gracjan SZELAG

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

GFDD Altopack Titano (2015)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli (2015)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Antonio VIOLA

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)

Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)

Vini Fantini - D'Angelo&Antenucci - Kyklos (2013)

Andrei VOICU

GFDD Altopack Titano (2015)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Dawid WYPYCH

GFDD Altopack - S. Marino (2014)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli (2015)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.