Denis ZANETTE

Denis ZANETTE

Ciclista Professionista (Cod: 5671)

Nato a SACILE il 23 marzo 1970

Morto a PORDENONE il 10 gennaio 2003

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2001 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
2000 01 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
1998 17 agosto Volta a Portugal (Tappa n.8)
1996 27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Giro di Sardegna (Tappa n.1)
1995 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
1994 04 settembre Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.6)
  Astico-Brenta
  G.P. Coop Levane
1992 Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
1991 15 settembre G.P. Roccasalli di Accumoli
  Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 Aki - Gipiemme - Safi MON
1995 Aki - Gipiemme MON
1994 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante
1992 G.S. Maglificio MG Boys - Doni ITA dilettante
1990 G.S. Arredo House - ZG Mobili ITA dilettante
1989 G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Team Polti (1999)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2002)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2002)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2002)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2002)

Mauro BETTIN

Aki - Gipiemme (1995)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Gelindo BIONDO

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)

G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)

Sylvain BOLAY

Aki - Gipiemme (1995)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Rossano BRASI

Team Polti (1999)

Andrea BROGNARA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Leonardo CALZAVARA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Enrico CASSANI

Team Polti (1999)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)

Michelangelo CAUZ

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Aki - Safi (1997)

Mirko CELESTINO

Team Polti (1999)

Giuseppe CITTERIO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Cristiano COLLEONI

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Team Polti (1999)

Luca COLOMBO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Mirko CREPALDI

Team Polti (1999)

Luca DADDI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Roberto DAL SIE

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Oscar DALLA COSTA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gabriele DALLA VALLE

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1994)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gilles DELION

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Jean-Pierre DELPHIS

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Jean-Philippe DOJWA

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Stefano FAUSTINI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

René FOUCACHON

Aki - Gipiemme (1995)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca GORINI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Aki - Safi (1997)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Ennio GRAVA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Fabrizio GUIDI

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Team Polti (1999)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2002)

Serhiy HONCHAR

Aki - Safi (1997)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Elliott HUBBARD

Aki - Safi (1997)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2002)

Franck JARNO

Aki - Gipiemme (1995)

Zenon JASKULA

Aki - Gipiemme (1995)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2002)

Dimitri KONYSHEV

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fassa Bortolo (2002)

Endrio LEONI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Aki - Safi (1997)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2002)

Denis LUNGHI

Team Polti (1999)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Silvio MARTINELLO

Team Polti (1999)

Jean-Luc MASDUPUY

Aki - Gipiemme (1995)

Erwan MENTHÉOUR

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Yann MEULEMANS

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Nicola MICELI

Aki - Safi (1997)

Nicola MINALI

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Michelangelo MINEL

G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)

Carlo MODONUTTI

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (2000)

Rudy MOSOLE

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1994)

Emiliano MURTAS

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Rodolfo ONGARATO

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1994)

Fabio PACE

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1994)

Luca PAVANELLO

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Aki - Safi (1997)

G.S. Arredo House - ZG Mobiili - Arreda Tris (1989)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2002)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2002)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2002)

Remy QUINTON

Aki - Gipiemme (1995)

Mauro RADAELLI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Davide REBELLIN

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Simone REBELLIN

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Dante REZZE

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Cyril SABATIER

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Fabio SACCHI

Team Polti (1999)

Cristian Dario SALVATO

Team Polti (1999)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gilberto SIMONI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Gianluca SIRONI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Andrea SOLAGNA

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1992)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Pavel TCHERKASSOV

Aki - Gipiemme (1995)

Andrei TETERIOUK

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Liquigas - Pata (2000)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2002)

Maurizio TOMI

Aki - Gipiemme (1995)

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Jean-Claude TONTI

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2002)

Federico TOZZO

G.S. Maglificio MG Boys - Doni (1994)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Diego TREPIN

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2002)

Gianluca VALOTI

Team Polti (1999)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Franco VONA

Aki - Gipiemme - Safi (1996)

Stefano ZANATTA

Aki - Gipiemme (1995)

Mauro ZANETTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Marco ZANOTTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Franco ZILLI

G.S. Arredo House - ZG Mobili (1990)

Mauro ZINETTI

Team Polti (1999)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.