Andrei KASHECHKIN

Andrei KASHECHKIN

Ciclista Professionista (Cod: 3583)
(Kaske)

Nato a KZYL ORDINSKAIA il 21 marzo 1980

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.18)
  14 giugno Road National Championship - Kazakistan
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
2004 12 settembre G.P. de Fourmies - La Voix du Nord
  25 luglio Sachsen Tour International
2001 25 aprile La Cote Picarde
  08 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
2000 10 settembre Triptyque des Barrages
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ da 1 agosto
2011 Lampre - ISD ITA fino 31 luglio
2010 Lampre - Farnese Vini ITA da 8 luglio
2007 Astana SUI fino 31 luglio
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 Credit Agricole FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Quick Step - Davitamon BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL dal 14 agosto
2000 Mapei Team Retie BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Astana (2007)

Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Frederic AMORISON

Quick Step - Davitamon (2003)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2004)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Dariusz BARANOWSKI

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Astana - Wurth Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Francesco BELLOTTI

Credit Agricole (2005)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Astana - Wurth Team (2006)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Paolo BETTINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Yoeri BEYENS

Mapei Team Retie (2000)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Laszlo BODROGI

Quick Step - Davitamon (2003)

Credit Agricole (2005)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Tom BOONEN

Quick Step - Davitamon (2003)

Alexandre BOTCHAROV

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Davide BRAMATI

Quick Step - Davitamon (2003)

Dave BRUYLANDTS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

David CAÑADA GRACIA

Quick Step - Davitamon (2003)

Giampaolo CARUSO

Astana - Wurth Team (2006)

Enrico CASSANI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Pietro CAUCCHIOLI

Credit Agricole (2005)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Aurelien CLERC

Quick Step - Davitamon (2003)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana - Wurth Team (2006)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Allan DAVIS

Astana - Wurth Team (2006)

Pro Team Astana (2011)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Koen DE KORT

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Julian DEAN

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Kevin DESMEDT

Quick Step - Davitamon (2003)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Astana - Wurth Team (2006)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2004)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Thomas FREI

Astana (2007)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Mark GOETSCHALCKX

Mapei Team Retie (2000)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Pro Team Astana (2011)

Patrice HALGAND

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Jonathan HIVERT

Credit Agricole (2005)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Leif HOSTE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Davitamon (2003)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2007)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Serguei IVANOV

Astana (2007)

Jörg JAKSCHE

Astana - Wurth Team (2006)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2004)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Sébastien JOLY

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Josep JUFRE POU

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Aaron KEMPS

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Fredrik KESSIAKOFF

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Matthias KESSLER

Astana (2007)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Jaan KIRSIPUU

Credit Agricole (2005)

Robert KISERLOVSKI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Steven KLEYNEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Andreas KLODEN

Astana (2007)

Servais KNAVEN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Jans KOERTS

Domo Farm Frites (2002)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Cyril LEMOINE

Credit Agricole (2005)

Geoffroy LEQUATRE

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Erik LIEVENS

Mapei Team Retie (2000)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Pro Team Astana (2011)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Glenn MAGNUSSON

Domo - Farm Frites (2001)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Jean-Marc MARINO

Credit Agricole (2005)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Julien MAZET

Astana (2007)

Eddy MAZZOLENI

Astana (2007)

Robert MCEWEN

Domo - Farm Frites (2001)

Axel MERCKX

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Marco MILESI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Pro Team Astana (2011)

Koos MOERENHOUT

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Astana - Wurth Team (2006)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Dimitri MURAVYEV

Domo - Farm Frites (2001)

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Astana (2007)

Astana Pro Team (2012)

Mapei Team Retie (2000)

Astana Pro Team (2013)

Johan MUSEEUW

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Damien NAZON

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Isidro NOZAL VEGA

Astana - Wurth Team (2006)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Mapei Team Retie (2000)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Luca PAOLINI

Quick Step - Davitamon (2003)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Domenico PASSUELLO

Quick Step - Davitamon (2003)

Kilian PATOUR

Credit Agricole (2005)

Marc PATRY

Mapei Team Retie (2000)

Rémy PAURIOL

Credit Agricole (2005)

Claude PAUWELS

Mapei Team Retie (2000)

Wilfried PEETERS

Domo - Farm Frites (2001)

Jef PEETERS

Mapei Team Retie (2000)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Sébastien PORTAL

Credit Agricole (2005)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Saul RAISIN

Credit Agricole (2005)

Javier RAMIREZ ABEJA

Astana - Wurth Team (2006)

Gregory RAST

Astana (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Fred RODRIGUEZ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Michael ROGERS

Quick Step - Davitamon (2003)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Astana - Wurth Team (2006)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Benoit SALMON

Credit Agricole (2004)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Astana - Wurth Team (2006)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Astana (2007)

Michele SCARPONI

Astana - Wurth Team (2006)

Lampre - ISD (2011)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Astana - Wurth Team (2006)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Davitamon (2003)

Evgeniy SLADKOV

Astana (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Mapei Team Retie (2000)

Piet STEEGMANS

Mapei Team Retie (2000)

Geert STEURS

Mapei Team Retie (2000)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Yannick TALABARDON

Credit Agricole (2005)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Ben THAENS

Mapei Team Retie (2000)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Romans VAINSTEINS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Léon VAN BON

Domo Farm Frites (2002)

Kurt VAN DE WOUWER

Quick Step - Davitamon (2003)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Mapei Team Retie (2000)

Max VAN HEESWIJK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Ief VERBRUGGHE

Mapei Team Retie (2000)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Jan VERSTRAETEN

Mapei Team Retie (2000)

Angel VICIOSO ARCOS

Astana - Wurth Team (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Nicolas VOGONDY

Credit Agricole (2005)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Quick Step - Davitamon (2003)

Bradley WIGGINS

Credit Agricole (2004)

Credit Agricole (2005)

Serguei YAKOVLEV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Jeremy YATES

Quick Step - Davitamon (2003)

Credit Agricole (2004)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.