Morris POSSONI

Morris POSSONI

Ciclista Professionista (Cod: 28590)

Nato a PONTE SAN PIETRO il 1 luglio 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Sky Procycling GBR
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2005 Lampre - Caffita ITA stagiaire
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
2003 Unidelta - Egidio ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Michael BARRY

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Davide BELFIORE

Unidelta - Egidio (2003)

Luca BELOTTI

Unidelta - Egidio (2003)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Marco BICELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Unidelta - Egidio (2003)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Matteo BORDIGNON

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marcus BURGHARDT

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ermanno CAPELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Matteo CARRARA

Lampre - Fondital (2006)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Mark CAVENDISH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Gerald CIOLEK

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Scott DAVIS

Team Columbia (2008)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Bernhard EISEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Marco FRAPPORTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Francesco FRISONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Linus GERDEMANN

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Bert GRABSCH

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

André GREIPEL

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Roger HAMMOND

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Greg HENDERSON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Kim KIRCHEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andreas KLIER

Team Columbia (2008)

Servais KNAVEN

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2012)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto LONGO

Lampre - Fondital (2007)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Salvatore MANCUSO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Andrea MANZONI

Unidelta - Egidio (2003)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Ruggero MARZOLI

Lampre - Fondital (2006)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Mattia Paolo PARRAVICINI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mark PENNA

Unidelta - Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Marco PINOTTI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Frantisek RABON

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Lampre - ISD (2012)

Alex ROCCA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Michael ROGERS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Michele ROSSETTI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - ISD (2012)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Roberto TRAFICANTE

Unidelta - Egidio (2003)

Massimiliano TURCO

Unidelta - Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Lampre - ISD (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2006)

Lampre - Fondital (2007)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Kin San WU

Lampre - Fondital (2006)

Gang XU

Lampre - Fondital (2006)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.