Luca CEI

Luca CEI

Ciclista Professionista (Cod: 2327)

Nato a PIETRASANTA il 7 maggio 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 14 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.12)
1998 01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.12)
1997 13 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.1)
  27 aprile Vicenza-Bionde
  16 marzo La Popolarissima
  22 febbraio Firenze-Empoli
  G.P. Sportivi Poggio alla Cavalla
  Trofeo Gordini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Ceramiche Panaria - Gaerne ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1996 G.S. Lunezia Viaggi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Mauro BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Luca BIANUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1998)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1998)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro COSTANZA

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Andrea FREDIANI

G.S. Lunezia Viaggi (1996)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Marco INNOCENTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Mirko LAURIA

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Davide LORENZINI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Michele MASSA

G.S. Lunezia Viaggi (1996)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Rinaldo NOCENTINI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1998)

Leonardo SCARSELLI

G.S. Grassi - Mapei (1997)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1998)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1998)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

G.S. Grassi - Mapei (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.