Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Ciclista Professionista (Cod: 23047)

Nato a CARACAS il 23 maggio 1977

Bandiera VEN
VEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Wilier Triestina - Southeast ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA dal 25 marzo
2013 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2009 Loteria del Tachira VEN elite
2005 Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas VEN elite
2004 Gobernación del Zulia VEN elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel Miguel ABREU SOLER

Loteria del Tachira (2009)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

John ALVAREZ

Loteria del Tachira (2009)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Gobernación del Zulia (2004)

Victor Julio BECERRA

Gobernación del Zulia (2004)

Yoel Marino BECERRA

Loteria del Tachira (2009)

Carlos Andres BECERRA ALARCON

Loteria del Tachira (2009)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Yohendry BERMUDEZ PEREZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Jimmy BRICENO CASTRO

Loteria del Tachira (2009)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Edgar Javier CABALLERO OSPINA

Gobernación del Zulia (2004)

Rodolfo CAMACHO

Loteria del Tachira (2009)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Jonathan CAMARGO

Loteria del Tachira (2009)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Dixon CARMONA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Gerardo CARRENO

Loteria del Tachira (2009)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Ivan José CASTILLO PIVEN

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Giorgio CECCHINEL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Nestor Danilo CHACON

Gobernación del Zulia (2004)

Franklin Raul CHACON COLMENARES

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

José Isidro CHACON DIAZ

Loteria del Tachira (2009)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Miguel Ernesto CHACON SOSA

Loteria del Tachira (2009)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

José Alirio CONTRERAS VASQUEZ

Loteria del Tachira (2009)

Gobernación del Zulia (2004)

Gil CORDOVES PEREZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Loteria del Tachira (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Mario FIGUEROA

Gobernación del Zulia (2004)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

José Ernesto FRANCO QUINTERO

Loteria del Tachira (2009)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Arthur Alberto GARCIA RINCON

Loteria del Tachira (2009)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Mattia GAVAZZI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Nelson GELVEZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Bruslly Ludwing GOMEZ

Gobernación del Zulia (2004)

Ronald Javier GONZÁLEZ ESCALANTE

Loteria del Tachira (2009)

Julio Cesar HERRERA NAVAS

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Ilia KOSHEVOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Francisco LANDAETA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Giorgio LANDAETA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Alvaro LOZANO MONCADA

Gobernación del Zulia (2004)

Oscar Alberto LUNA ADAME

Loteria del Tachira (2009)

Alessandro MALAGUTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Manuel Eduardo MEDINA MARINO

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Henry MENESES

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Juan MORA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Juan Engelbert MURILLO ORTIZ

Loteria del Tachira (2009)

Libardo NINO CORREDOR

Gobernación del Zulia (2004)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Edgar ORTEGA

Gobernación del Zulia (2004)

Manuel Juan PALENCIA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ruben RANGEL

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Julio Cesar RANGEL MELO

Gobernación del Zulia (2004)

Francesco REDA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Maky ROMAN

Loteria del Tachira (2009)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Juan Carlos RUIZ GARZON

Loteria del Tachira (2009)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2012)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Carlos SAENZ

Gobernación del Zulia (2004)

César Augusto SALAZAR HERRERA

Loteria del Tachira (2009)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2012)

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Androni Giocattoli (2012)

Josue SOSA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Paul Alberto TORRES GARCIA

Loteria del Tachira (2009)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Deibis URDANETA

Gobernación del Zulia (2004)

Adelso Ramon VALERO COLINA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Gobernación del Zulia (2004)

Freddy VARGAS CASTELLANOS

Loteria del Tachira (2009)

Noel Armando VAZQUEZ MENDOZA

Loteria del Tachira (2009)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.