Diego ULISSI

Diego ULISSI

Ciclista Professionista (Cod: 49085)

Nato a CECINA il 15 luglio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
2018 13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
2017 15 ottobre Presidential Tour of Turkey
  13 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  10 settembre G.P. Cycliste de Montréal
  05 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2016 14 agosto Czech Cycling Tour
  13 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.3)
  31 luglio Circuito de Getxo - Memorial Ricardo Ochoa
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
2015 19 settembre Memorial Marco Pantani
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2014 17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  06 marzo G.P. di Camaiore
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2013 12 ottobre Giro dell'Emilia
  10 ottobre Coppa Sabatini
  02 ottobre Milano-Torino
  27 luglio Tour de Pologne (Tappa n.1)
  24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  21 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2012 23 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato Carnaghese
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2011 19 giugno Tour de Slovenie
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
2010 19 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2009 13 settembre Coppa 29 Martiri di Figline di Prato
  02 settembre G.P. Comune di Cerreto Guidi
2008 28 settembre Giro della Provincia di Biella
  17 maggio G.P. Chianti Castello Guicciardini di Poppiano
  30 marzo Coppa del Grano
  22 marzo Trofeo Ledo Tempestini
2006 30 luglio Trofeo San Rocco
  World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA under23
2008 Seano Vangi - Molino di Ferro ITA under23
2006 juniores
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Palmerino ANGELONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Davide APPOLLONIO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simone BANELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Matteo BELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Daniele CASSARA'

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Simone FIDUCIA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Thomas FIUMANA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Alessio GIACALONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Matteo MAMMINI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Domenico MARLETTA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Siarhei PAPOK

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonardo PINIZZOTTO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gianluca RANDAZZO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vainer RAVAIOLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kristian SBARAGLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Alessio TALIANI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.