Enrico DEGANO

Enrico DEGANO

Ciclista Professionista (Cod: 6355)

Nato a GORIZIA il 11 marzo 1976

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 14 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.1)
2006 08 giugno G.P. dos CTT Correios du Portugal (Tappa n.1)
  25 maggio Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
  12 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.4)
  10 febbraio G.P. International Costa Azul (Tappa n.2)
2005 18 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.5)
  15 giugno Ster Elektrotoer (Tappa n.1)
2004 05 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
  25 luglio Brixia Tour (Tappa n.3)
  03 luglio Criterium d'Abruzzo
2003 14 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.4)
  17 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
2002 03 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2001 10 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  07 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
2000 24 marzo Settimana Ciclistica Internazionale - Memorial Cecchi Gori (Tappa n.3)
  G.P. Ceda
1999 06 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.7)
  04 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
1998 Coppa Fratelli Paravano
  Coppa Città di Melzo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Joseba ALBIZU LIZASO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Cristian AURIEMMA

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Gabriele BALDUCCI

Navigare - Gaerne (1999)

Luca BARAZZUTTI

G (1998)

Claudio BARTOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Francesco BELLOTTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Luca BELLUOMINI

Navigare - Gaerne (1999)

Paolo BERTOGLIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Walter BESSEGA

G (1998)

Roger BEUCHAT

Team Barloworld (2005)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Graeme BROWN

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Michele CANEVAROLO

G (1998)

Manolo CANNELLA

G (1998)

Andrea CAPELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Matteo CAPPE'

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Lorenzo CARDELLINI

Miche - Silver Cross (2008)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Matteo CARRARA

Team Barloworld (2005)

Maurizio CARTA

Miche - Silver Cross (2008)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross (2008)

Ezio CASAGRANDE

G (1998)

Stefano CAVALLARI

Team Barloworld (2005)

Luca CEI

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Luca CELLI

Team Barloworld (2005)

Alessandro CELLI

Miche - Silver Cross (2008)

Nicola CHESINI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Giampaolo CHEULA

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Massimo CODOL

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Roberto CONTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Michele COPPOLILLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Nicola D'ANDREA

Miche - Silver Cross (2008)

Carlo DALLA NORA

G (1998)

Vincenzo DI FALCO

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Danilo DI LUCA

G (1998)

Volodimyr DUMA

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Vladimir EFIMKIN

Team Barloworld (2005)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Giorgio FELIZIANI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Giuliano FIGUERAS

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cristian GASPERONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

David Harold GEORGE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Mariano GIALLORENZO

Miche - Silver Cross (2008)

Fabio GILIOLI

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Massimo GIUNTI

Miche - Silver Cross (2008)

Gerrit GLOMSER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Alfred Rodney GREEN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Stefano GUERRINI

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Fabrizio GUIDI

Barloworld (2007)

Robert HUNTER

Barloworld (2007)

René JORGENSEN

Team Barloworld (2005)

Tiaan KANNEMEYER

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Barloworld (2006)

Konstantin KLYUEV

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Darren LILL

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2007)

Jeremy Paul MAARTENS

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Mario MANZONI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Federico MARCHIANTE

G (1998)

Serhiy MATVEYEV

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Massimo MAZZANTI

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Miguel Angel MEZA FLORES

G (1998)

Gabriele MISSAGLIA

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Andrea MOLETTA

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Pasquale MUTO

Miche - Silver Cross (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche - Silver Cross (2008)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Salvatore PALAZZOLO

G (1998)

Stefano PANETTA

Navigare - Gaerne (1999)

Giacomo PANIGUCCI

G (1998)

Marco PANTANI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Cristiano PARRINELLO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Cristian PEPOLI

G (1998)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

G (1998)

Julio Alberto PEREZ CUAPIO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Filippo Paolo PERFETTO

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

James Lewis PERRY

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Barloworld (2006)

Barloworld (2007)

Diego PERSICHETTI

Miche - Silver Cross (2008)

Alessandro PETACCHI

Navigare - Gaerne (1999)

Dario PIERI

Navigare - Gaerne (1999)

David PIZZOLATO

G (1998)

David PLAZA ROMERO

Team Barloworld (2005)

Ivan RAVAIOLI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Domenico ROMANO

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Antonio SALOMONE

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Eugenj SENIUSKINE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Eddy SERRI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Miche - Silver Cross (2008)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Luca SOLARI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Tom SOUTHAM

Team Barloworld (2005)

Barloworld (2006)

Sean Michael SULLIVAN

Team Barloworld - Androni Giocattoli (2004)

Team Barloworld (2005)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Silver Cross (2008)

Sylvester SZMYD

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Federico TERRINONI

G (1998)

Fabio TESTI

Mercatone Uno - Scanavino (2003)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Giulio TOMI

Team Barloworld (2005)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Stefano USAI

Miche - Silver Cross (2008)

Antonio VARRIALE

Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Fahat ZAKIROV

Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)

Aldo ZANETTI

Navigare - Gaerne (1999)

Wojciech ZIOLKOWSKI

Miche - Silver Cross (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.