Matteo TOSATTO

Matteo TOSATTO

Ciclista Professionista (Cod: 4415)

Nato a CASTELFRANCO VENETO il 14 maggio 1974

N.B. Mauro Matteo allo Stato Civile.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 Memorial Giancarlo Fior e Giorgio Lago
2006 21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
2004 29 agosto G.P. Kanton Aargau Gippingen
  02 maggio Giro di Toscana
2002 07 settembre Coppa Placci
2001 31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
2000 09 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
1998 11 luglio Giro del Medio Brenta
1996 30 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.9)
  Giro della Provincia di Rovigo
  Trofeo Gordini
1995 Trofeo Comune di Piadena
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN
2010 Quick Step BEL
2009 Quick Step BEL
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Ballan - Alessio ITA
1998 Ballan ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 G.S. Tasselli Elematic ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Adriano BAFFI

Ballan (1998)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Fabio BALDATO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Filippo BALDO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Michele BARTOLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Tinkoff - Saxo (2015)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Mauro BONIN

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2006)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Bruno BROCCARDO

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Angelo CANZONIERI

Ballan (1998)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Stefano CASAGRANDA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Dario CATALDO

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stefano CATTAI

Ballan (1998)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Sylvain CHAVANEL

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Nicola CHESINI

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gabriele COLOMBO

Ballan (1998)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Michele COPPOLILLO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Dominique CORNU

Quick Step (2009)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Allan DAVIS

Quick Step (2009)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Dries DEVENYNS

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Andrea FERRIGATO

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Carlo FINCO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Fabiano FONTANELLI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2006)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Cristian GOBBI

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexandre GONTCHENKOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Oleg GRISHKINE

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Kurt HOVELYNCK

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Martin HVASTIJA

Ballan - Alessio (1999)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Iljo KEISSE

Quick Step (2010)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Andrei KUNITSKI

Quick Step (2009)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Saxo Bank Sungard (2011)

Angelo LECCHI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Endrio LEONI

Ballan (1998)

Nicola LODA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Denis LOVISON

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nikolas MAES

Quick Step (2010)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Marco MORESSA

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2006)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Rodolfo ONGARATO

Ballan (1998)

Alberto ONGARATO

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Michele PERUZZO

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Jerome PINEAU

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Roberto PISTORE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Quick Step - Innergetic (2006)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Francesco REDA

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Frederique ROBERT

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Branislau SAMOILAU

Quick Step (2009)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Luca SCINTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ballan - Alessio (1999)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Maxim SMIRNOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Andreas STAUFF

Quick Step (2010)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Quick Step - Innergetic (2006)

Daniele TRENTO

G.S. Tasselli Elematic (1996)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Amilcare TRONCA

Ballan (1998)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Piotr UGRUMOV

Ballan (1998)

Ballan - Alessio (1999)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Quick Step (2010)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Davide VIGANO'

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Quick Step (2009)

Quick Step (2010)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.