Carlo SCOGNAMIGLIO

Carlo SCOGNAMIGLIO

Ciclista Professionista (Cod: 28361)

Nato a SERIATE il 31 maggio 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 26 marzo Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  20 marzo Trofeo Taschini - BT Cesab
2004 02 giugno Trofeo Bettoni
  20 aprile Trofeo Mario Zanchi
2003 27 settembre Trofeo Leto Sergio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Team Vorarlberg AUT
2010 Isd - Neri Sottoli ITA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2005 Domina Vacanze ITA stagiaire
2004 U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca ITA under23
2004 De Nardi ITA stagiaire
2003 U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets ITA under23
2002 U.C. Bergamasca - For 3 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Francesco BASILISCO

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro BAZZANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Maxim BELKOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Wladimir BELLI

Domina Vacanze (2005)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Raivis BELOHVOSCIKS

Team Vorarlberg (2011)

Josef BENETSEDER

Team Vorarlberg (2011)

Lorenzo BERGAMELLI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Ruggero BORGHI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Giovanni BOSIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Dominik BRÄNDLE

Team Vorarlberg (2011)

Diego CACCIA

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Simone CADAMURO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ermanno CAPELLI

Team Vorarlberg (2011)

Simone CAPELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Giacomo CARRARA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Luca CELESTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Mirko CELESTINO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Paolo CENTRA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Michael CIPOLLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Simon CLARKE

Isd - Neri Sottoli (2010)

Alessandro COLÒ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alex CRIPPA

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Francesco DE BONIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Pierpaolo DE NEGRI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco DE PETRIS

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Luigi DI LIBERATO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Alberto DI LORENZO

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Anthony DI LUIGI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Silvan DILLIER

Team Vorarlberg (2011)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Elia FAVILLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Alberto FORZA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Emanuele FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Kajetan FRICKE

Team Vorarlberg (2011)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Devid GARBELLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Graziano GASPARRE

De Nardi (2004)

Oscar GATTO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Cristian GHILARDINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Sergio GHISALBERTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Leonardo GIORDANI

De Nardi (2004)

Andrea GIUPPONI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Graziano GIUSTIZIERI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Michele GOBBI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Dmytro GRABOVSKYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Enrico GRIGOLI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Andrea GUARDINI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Reto HOLLENSTEIN

Team Vorarlberg (2011)

Serhiy HONCHAR

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Dominik HRINKOW

Team Vorarlberg (2011)

Robert HUNTER

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Bartosz HUZARSKI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Matej JURCO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Vitaliy KONDRUT

Isd - Neri Sottoli (2010)

Denys KOSTYUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dmytro KRYVTSOV

Isd - Neri Sottoli (2010)

Oleksandr KVACHUK

Isd - Neri Sottoli (2010)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Mirco LORENZETTO

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2008)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Salvatore MANCUSO

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Gill MANZONI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco MARENGO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Patrick MARTINI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Franco MARVULLI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Matteo MEGALE

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Nicolas MICHELETTI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Matteo MILESI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Devis MIORIN

De Nardi (2004)

Gianluca MIRENDA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Andrea NATALI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Diego NOSOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Rafael NURITDINOV

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Marco OSELLA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Giacomo PALAZZI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Denis PARAKINE

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Andrea PARIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Antonio PELLEGRINELLI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Enrico PERUFFO

Team Vorarlberg (2011)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Claudio PEZZOTTI

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Michele PICCININI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Ruslan PIDGORNYY

Isd - Neri Sottoli (2010)

Dario PINAZZO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Omar PISTAMIGLIO

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Stefan POLL

Team Vorarlberg (2011)

Igor PUGACI

De Nardi (2004)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Davide RICCI BITTI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Antoni RIZZI

De Nardi (2004)

Andrea ROSSI

De Nardi (2004)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Isd - Neri Sottoli (2010)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Simone SAGULA

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Leonardo SCARSELLI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Mario SERPELLINI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Patrik SINKEWITZ

Isd - Neri Sottoli (2010)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Matic STRGAR

Team Vorarlberg (2011)

Ioannis TAMOURIDIS

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

David TANNER

Barloworld (2008)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Geraint THOMAS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Samuele TOGNI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Paolo TOMASELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

Francesco TOMEI

Isd - Neri Sottoli (2010)

Marco TORNAGHI

U.C. Bergamasca 1902 - For 3 - Las Helmets (2003)

Daniele VAIRA

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Alessandro VANOTTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Giovanni VISCONTI

De Nardi (2004)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Isd - Neri Sottoli (2010)

Emanuele VONA

Isd - Neri Sottoli (2010)

Charles WEGELIUS

De Nardi (2004)

Rene WEISSINGER

Team Vorarlberg (2011)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

U.C. Bergamasca 1902 (2005)

U.C. Bergamasca 1902 - Las Helmets - Cremasca (2004)

Matteo ZANONI

U.C. Bergamasca - For 3 (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.