Andrea PASQUALON

Andrea PASQUALON

Ciclista Professionista (Cod: 56480)

Nato a BASSANO DEL GRAPPA il 2 gennaio 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 30 agosto Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (Tappa n.5)
2018 03 giugno Tour de Luxembourg
  02 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  01 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  26 maggio G.P. de Plumelec - Morbihan
2017 28 settembre Coppa Sabatini
2015 05 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.1)
2014 01 giugno GP Südkärnten
2013 21 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
2010 31 agosto Medaglia Oro Fiera di Sommacampagna
  18 luglio Giro del Casentino
  29 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.4)
  02 maggio Giro dei Tre Ponti
  17 aprile Medaglia Oro Angelo Fumagalli a.m.
  04 aprile Trofeo Banca Popolare di Vicenza - Trofeo Piva
  23 marzo Trofeo Mario Zanchi
2009 15 settembre G.P. Custoza
  17 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Wanty - Gobert Cycling Team BEL
2018 Wanty - Groupe Gobert BEL
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Team Roth SUI
2014 Area Zero Pro Team ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 Lampre - Farnese Vini ITA stagiaire
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
2007 G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Daniele ANTONELLO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Simone ANTONINI

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Valentin BAILLIFARD

Team Roth (2016)

Nicolas BALDO

Team Roth (2016)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico BARBIN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Luca BATTOCCHIO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

David BELDA GARCIA

Team Roth (2016)

Manuel BELLETTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano BERRA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Cedric BEULLENS

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giulio Alberto BORDIGNON

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Nico BRUNGGER

Team Roth (2016)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Stefano BUSO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Francesco BUSO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Manuele CADDEO

Colnago - CSF Inox (2011)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Federico CANUTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Giovanni CARBONI

Area Zero Pro Team (2014)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Roth (2016)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Fabio CHINELLO

Area Zero Pro Team (2014)

Paolo CIAVATTA

Area Zero Pro Team (2014)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco COLEDAN

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CONTOLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco D'URBANO

Team Roth (2016)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Bart DE CLERCQ

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Alfdan DE DECKER

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Aimé DE GENDT

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Jasper DE LAAT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Ludwig DE WINTER

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Kenny DEHAES

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Theo DELACROIX

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Gabriele DELLA DORA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Christian DELLE STELLE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Tom DEVRIENDT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Brecht DHAENE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Andrea DI CORRADO

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Fabien DOUBEY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Timothy DUPONT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Odd Christian EIKING

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Filippo FORTIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marco FRAPPORTI

Colnago - CSF Inox (2011)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Team Roth (2016)

Alessandro GARZIERA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Marco GASPARI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Roberto GIACOBAZZI

Colnago - CSF Inox (2012)

Silvio GIORNI

Area Zero Pro Team (2014)

Pierre GOEBEERT

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Grischa JANORSCHKE

Team Roth (2016)

Lukas JAUN

Team Roth (2016)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Martin KOHLER

Team Roth (2016)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Matthias KRIZEK

Team Roth (2016)

Gianluca LEONARDI

Area Zero Pro Team (2014)

Guillaume LEVARLET

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Paolo LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Stefano LOCATELLI

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Omar LOMBARDI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Antonio MARCHIORI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Tristan MARGUET

Team Roth (2016)

Gianmarco MARSILLI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Guillaume MARTIN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mark MCNALLY

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Gianluca MENGARDO

Area Zero Pro Team (2014)

Xandro MEURISSE

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Andrea MINUZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alberto MOROSINI

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Yoann OFFREDO

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Angelo PAGANI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Dylan PAGE

Team Roth (2016)

Frank PASCHE

Team Roth (2016)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Charly PETELIN

Area Zero Pro Team (2014)

Simone PETILLI

Area Zero Pro Team (2014)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Andrea PIECHELE

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano PIRAZZI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Domenico POZZOVIVO

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Marco RECCHIA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo RIZZO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo SAVINI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colnago - CSF Inox (2012)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Roth (2016)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Dion SMITH

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Robin STEENUIT

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Simone STORTONI

Colnago - CSF Inox (2011)

Colin STÜSSI

Team Roth (2016)

Antonio SURIAN

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Marco TECCHIO

Area Zero Pro Team (2014)

Roland THALMANN

Team Roth (2016)

Nicola TOFFALI

Team Roth (2016)

Giacomo TOMIO

Team Roth (2016)

Stefano TONIN

Area Zero Pro Team (2014)

Trond Hakon TRONDSEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Roth (2016)

Boris VALLÉE

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Pieter VANSPEYBROUCK

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Wanty - Groupe Gobert (2018)

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2017)

Loic VLIEGEN

Wanty - Gobert Cycling Team (2019)

Rino ZAMPILLI

Team Roth (2016)

Michele ZANARDO

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2008)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Emmanuel ZONTA

G.S. Termopiave Meccanica 2P Cassolato (2007)

Andrea ZORDAN

Team Roth (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.