Davide VIGANO

Davide VIGANO'

Ciclista Professionista (Cod: 32318)

Nato a CARATE BRIANZA il 12 giugno 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 10 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.4)
2015 14 giugno Tour de Slovaquie
  12 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Cycling Team Friuli ITA elite
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Team Idea 2010 ITA
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Leopard Trek LUX
2010 Sky Professional Cycling Team GBR
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Quick Step BEL
2007 Quick Step - Innergetic BEL
2006 Quick Step - Innergetic BEL
2005 Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi ITA fino alla fine di luglio
2005 Quick Step - Innergetic BEL da inizio agosto
2004 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2003 Zoccorinese Palazzago ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giovanni ALEOTTI

Cycling Team Friuli (2018)

Mirko ALLEGRINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Emanuele AMADIO

Cycling Team Friuli (2018)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sergey BABENKO

Zoccorinese Palazzago (2003)

Serge BAGUET

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Paolo BAILETTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Fuji - Servetto (2009)

Mattia BAIS

Cycling Team Friuli (2018)

Davide BAIS

Cycling Team Friuli (2018)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Stefano BARBIN

Zoccorinese Palazzago (2003)

Marco Giuseppe BARO

Zoccorinese Palazzago (2003)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Quick Step (2008)

Michael BARRY

Sky Professional Cycling Team (2010)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Paolo BETTINI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Tom BOONEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Davide BRAMATI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Manuel BRESCIANI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Luca CAPPELLI

Team Idea 2010 (2015)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Matteo CARRARA

Quick Step (2008)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jacopo CAVICCHIOLI

Cycling Team Friuli (2018)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Davide CECI

Cycling Team Friuli (2018)

Francesco CHICCHI

Quick Step - Innergetic (2006)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mads CHRISTENSEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Stefano COLANGELO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Daniele COLLI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Luca CONATI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Riccardo CORBETTA

Zoccorinese Palazzago (2003)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Wilfried CRETSKENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Gregory DA ROS

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Maurizio DAMIANO

Team Idea 2010 (2015)

Dimitri DE FAUW

Quick Step - Innergetic (2005)

Steven DE JONGH

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Kevin DE WEERT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Quick Step (2008)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Matteo DONEGÀ

Cycling Team Friuli (2018)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Vladimir EFIMKIN

Quick Step (2008)

Addy ENGELS

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Mauro FACCI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Raffaele FERRARA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Filippo FERRONATO

Cycling Team Friuli (2018)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Luca GALBIATI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Manuel GAMBUTI

Cycling Team Friuli (2018)

Juan Manuel GARATE CEPA

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Marc Christian GARBY

Team Idea 2010 (2015)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

José Antonio GARRIDO LIMA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Oscar GATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Enrico GIORDANO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alberto GIURIATO

Cycling Team Friuli (2018)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Dmytro GRABOVSKYY

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Greg HENDERSON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Kevin HULSMANS

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Stijn JOSEPH

Quick Step (2008)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Servais KNAVEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Denys KOSTYUK

Zoccorinese Palazzago (2003)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Thomas Vedel KVIST

Quick Step (2008)

Francesco LASCA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Marc LOTZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Thomas LOVKVIST

Sky Professional Cycling Team (2010)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Davide MALACARNE

Quick Step (2008)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Matteo MALUCELLI

Team Idea 2010 (2015)

Marco MARCATO

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Alessandro MARIANI

Team Idea 2010 (2015)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Jasper MELIS

Quick Step - Innergetic (2005)

Juan Miguel MERCADO MARTIN

Quick Step - Innergetic (2005)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Detlef MOERMAN

Quick Step - Innergetic (2007)

Gianluca MOI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Cristian MORENI

Quick Step - Innergetic (2005)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Cristian MOSCA

Zoccorinese Palazzago (2003)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Kevin NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2005)

Stijn NEIRYNCK

Quick Step - Innergetic (2007)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Giacomo NIZZOLO

Leopard Trek (2011)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Diego NOSOTTI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Nick NUYENS

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Massimo ORLANDI

Cycling Team Friuli (2018)

Marco OSELLA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mario PAFUNDI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Luca PAOLINI

Quick Step - Innergetic (2005)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Quick Step - Innergetic (2005)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Giacomo Maria PERETTO

Team Idea 2010 (2015)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro PESSOT

Cycling Team Friuli (2018)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2015)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Morris POSSONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Lampre - ISD (2012)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Filippo POZZATO

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Lampre - Merida (2013)

Domenico POZZOVIVO

Zoccorinese Palazzago (2003)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Alessandro PRONI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco REDA

Team Idea 2010 (2015)

Federico REDAELLI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Luca RICCI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Michael ROGERS

Quick Step - Innergetic (2005)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Sébastien ROSSELER

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Quick Step - Innergetic (2007)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ivan SANTAROMITA

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Leonardo SCARSELLI

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Hubert SCHWAB

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Kevin SEELDRAYERS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Andrea SEGHEZZI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Rudiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Renato SERGIO

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Patrik SINKEWITZ

Quick Step - Innergetic (2005)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2015)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Ian STANNARD

Sky Professional Cycling Team (2010)

Gert STEEGMANS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Bram TANKINK

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Marco TIZZA

Team Idea 2010 (2015)

Manuel TODARO

Team Idea 2010 (2015)

Paolo TOMASELLI

Zoccorinese Palazzago (2003)

Andrea TONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Fuji - Servetto (2009)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mirko TORTA

Team Idea 2010 (2015)

Davide TORTELLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2004)

Matteo TOSATTO

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Guido TRENTI

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jurgen VAN DE WALLE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jurgen VAN GOOLEN

Quick Step - Innergetic (2005)

Kevin VAN IMPE

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Peter VAN PETEGEM

Quick Step - Innergetic (2007)

Sven VANTHOURENHOUT

Quick Step - Innergetic (2005)

Maxime VANTOMME

Quick Step - Innergetic (2006)

Cédric VASSEUR

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Nicola VENCHIARUTTI

Cycling Team Friuli (2018)

Rik VERBRUGGHE

Quick Step - Innergetic (2005)

Geert VERHEYEN

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Quick Step - Innergetic (2005)

Quick Step - Innergetic (2006)

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Leopard Trek (2011)

Reinbert WIELINGA

Quick Step - Innergetic (2006)

Bradley WIGGINS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Maarten WIJNANTS

Quick Step - Innergetic (2007)

Quick Step (2008)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Luca ZANASCA

Zoccorinese Palazzago (2003)

Stefano ZANINI

Quick Step - Innergetic (2005)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.