Davide CASAROTTO

Davide CASAROTTO

Ciclista Professionista (Cod: 2231)

Nato a VICENZA il 19 luglio 1971

N.B. Figlio di Silvano.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2001 06 maggio Rund um den Flughafen Koln-Bonn
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  08 aprile G.P. de la Ville de Rennes
2000 27 luglio Clasica de Sabinanigo
  29 maggio Deutschland Tour (Tappa n.4)
1997 14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1996 25 aprile G.P. della Liberazione
1995 09 settembre G.P. Cementi Zillo
  17 aprile Trofeo Gino Visentini
  Giro d'Oro
  Vicenza-Bionde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 General Store ITA under23
2003 Alessio ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Alessio ITA
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda ITA dilettante
1993 EGI Zanotto - Leasing Nord ITA dilettante
1992 EGI Zanotto - Leasing Nord ITA dilettante
1990 V.C. Mantovani ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Olivier ASMAKER

TVM - Farm Frites (1999)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio (2001)

Fabio BALDATO

Alessio (2003)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca BARION

V.C. Mantovani (1990)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Leonardo BERTONCELLO

EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)

Diego BIGOLIN

V.C. Mantovani (1990)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Farm Frites (1999)

Giuseppe BORGHESI

EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Johan CAPIOT

TVM - Farm Frites (1999)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Enrico CASSANI

Alessio (2003)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessandro CHELLER

V.C. Mantovani (1990)

Marco CHESINI

General Store (2019)

Giuliano CHIEMENTIN

V.C. Mantovani (1990)

William CHIEMENTIN

V.C. Mantovani (1990)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Steven DE JONGH

TVM - Farm Frites (1999)

Alessandro DE MOMI

V.C. Mantovani (1990)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Francesco DI FELICE

General Store (2019)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Carlo FINCO

Alessio (2000)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco FOLIGNO

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Michele FORTIN

EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)

EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Angelo FURLAN

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Marco GILI

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Cristian GOBBI

Alessio (2000)

Alexandre GONTCHENKOV

Alessio (2000)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Alessio (2000)

Tristan HOFFMAN

TVM - Farm Frites (1999)

Martin HVASTIJA

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Serguei IVANOV

TVM - Farm Frites (1999)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Andreas KLIER

TVM - Farm Frites (1999)

Servais KNAVEN

TVM - Farm Frites (1999)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1999)

Daniel Alejandro LARGO LARGO

General Store (2019)

Endrio LEONI

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Denis LUNGHI

Alessio (2003)

Marco MAGNANI

Alessio (2000)

Ruggero MARZOLI

Alessio (2003)

Nicola MICELI

Alessio (2000)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Claus Michael MOLLER

TVM - Farm Frites (1999)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Gianfranco NICHELE

EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)

EGI Zanotto - Leasing Nord (1992)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrea NOE'

Alessio (2003)

Rodolfo ONGARATO

Alessio (2000)

V.C. Mantovani (1990)

Matteo PANAROTTO

General Store (2019)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Mattia PETRUCCI

General Store (2019)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio (2002)

Ettore POZZA

General Store (2019)

Metello PREGNOLATO

V.C. Mantovani (1990)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Felice PUTTINI

Alessio (2000)

Nicola REGINATO

V.C. Mantovani (1990)

Tommaso RIGATTI

General Store (2019)

Cristian ROCCHETTA

General Store (2019)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Giorgio SAGGIORO

V.C. Mantovani (1990)

Davide SCALABRIN

V.C. Mantovani (1990)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano SETTE

V.C. Mantovani (1990)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Daniel SMARZARO

General Store (2019)

Freddy SORGATO

EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)

Massimo STRAZZER

Alessio (2000)

Mattia TABORRA

General Store (2019)

Riccardo TOSIN

General Store (2019)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Fis Parolin - Sorella Ramonda (1995)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1999)

Alessio (2000)

Gabriele VALENTINI

EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1999)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1999)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Farm Frites (1999)

Miquel VAN KESSEL

TVM - Farm Frites (1999)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Farm Frites (1999)

Martin VAN STEEN

TVM - Farm Frites (1999)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alberto VINALE

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Alessio (2003)

Lorenzo VISINTAINER

General Store (2019)

Bart VOSKAMP

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM - Farm Frites (1999)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2000)

Alessio (2001)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Mauro ZANETTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Michele ZORDAN

EGI Zanotto - Leasing Nord (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.