Manuele MORI

Manuele MORI

Ciclista Professionista (Cod: 24487)

Nato a EMPOLI il 9 agosto 1980

N.B. Figlio di Primo e fratello di Massimiliano.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 28 ottobre Japan Cup
2003 14 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  13 settembre Giro della Toscana (Tappa n.3)
  07 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  10 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
2000 17 settembre G.P. Ciaponi Edilizia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Scott - American Beef
(Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott)
ESP
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante ITA elite
2002 Casprini Cycling Team ITA under23
2001 Cycling Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
2000 Team Casprini - Pitti Shoes ITA under23
1999 G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Raul ALARCON GARCIA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Tomas AMBROGIONI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Thomas ANDERSSON

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Claudio ASTOLFI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Marco BELLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Dario BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian BENENATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Rubens BERTOGLIATI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Mark BERTOGLIATI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Maurizio BIONDO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Alessandro BORRACINO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Patrick CALCAGNI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Gianluca CALZARETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Iker CAMANO ORTUZAR

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Fabrizio CAMICIOTTOLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Casprini Cycling Team (2002)

David CAÑADA GRACIA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Eros CAPECCHI

Scott - American Beef (2008)

Ermanno CAPELLI

Scott - American Beef (2008)

Giacomo CARIULO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Rafael CASERO MORENO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Francesco CIPOLLETTA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Francesco CIPOLLINI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Gianluca COLETTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Lorenzo COSTA

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Damiano CUNEGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antonio D'ANIELLO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Dario DEL BRAVO

Casprini Cycling Team (2002)

Jesus DEL NERO MONTES

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Gaetano DEL PRETE

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Giuseppe DESIDERIO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Enrico DI MARTINO

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Dailos Manuel DIAZ ARMAS

Saunier Duval - Prodir (2004)

Charles DIONNE

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Simone DONATI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Arkaitz DURAN AROCA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Miguel Angel EDO ALSINA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Francesco FAILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Casprini Cycling Team (2002)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Denis FLAHAUT

Scott - American Beef (2008)

Fabrizio FRACASSA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Nicolas FRITSCH

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Juan Manuel GARATE CEPA

Saunier Duval - Prodir (2005)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Berardino GIANNONE

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Koldo GIL PEREZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Juan GOMIS LOPEZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Mattia GROSSI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Simone GUIDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Lampre - Merida (2014)

Raffaele ILLIANO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Scott - American Beef (2008)

Yuriy IVANOV

Casprini Cycling Team (2002)

Fabian JEKER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Timothy JOHNSON

Saunier Duval - Prodir (2004)

Josep JUFRE POU

Scott - American Beef (2008)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Matteo LASURDI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Simone LENZI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Giacomo LIVI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Ruben LOBATO ELVIRA

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Alberto LODDO

Saunier Duval - Prodir (2004)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mirco LORENZETTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kosie LOUBSER

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Angel MADRAZO RUIZ

Scott - American Beef (2008)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Alessandro MANSUETO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro MARCAZZAN

Casprini Cycling Team (2002)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Saunier Duval - Prodir (2004)

Marco MARZANO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Daniele MARZIANI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Alessandro MASERATI

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Enrique MATA CABELLO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Iban MAYO DIEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Piotr MAZUR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Javier MEGIAS LEAL

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

David MILLAR

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Dmitri NIKANDROV

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Miguel OCHOA GONZÁLEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Fabio ODDI

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Aaron OLSON

Saunier Duval - Prodir (2006)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Aurélien PASSERON

Scott - American Beef (2008)

Domenico PASSUELLO

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Emanuele PERGOLARI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Leonardo PIEPOLI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Marco PINOTTI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Manuel QUINZIATO

Saunier Duval - Prodir (2005)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ivan RAVAIOLI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Giuseppe RECCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Giuseppe RICCA

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Riccardo RICCO'

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Scott - American Beef (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Daniele RIGHI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Christophe RINERO

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Alberto RODRIGUEZ OLIVER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Mark ROLAND

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Marcel ROTH

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Salvatore RUSSO

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Tomoya SATO

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Rafael SERRANO FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Massimo STRAZZER

Saunier Duval - Prodir (2004)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Andrea TAFI

Saunier Duval - Prodir (2005)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Geraint THOMAS

Saunier Duval - Prodir (2006)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Davide TOROSANTUCCI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Casprini Cycling Team (2002)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Cristian TOSONI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Guido TRENTIN

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Scott - American Beef (2008)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Casprini Cycling Team (2002)

Benoit VOLERY

G.S. Pitti Shoes - Nippo - V.C. Lugano (1999)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Reinbert WIELINGA

Saunier Duval - Prodir (2007)

Marcel WYSS

Scott - American Beef (2008)

Danilo WYSS

Saunier Duval - Prodir (2007)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Giovan Battista ZAINI

Cycling Team Casprini - Pitti Shoes (2001)

Team Casprini - Pitti Shoes (2000)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Colnago - Vannucci Piante (2003)

Carlos ZARATE FERNANDEZ

Saunier Duval - Prodir (2006)

Saunier Duval - Prodir (2007)

Oliver ZAUGG

Saunier Duval - Prodir (2004)

Saunier Duval - Prodir (2005)

Saunier Duval - Prodir (2006)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.