Alessandro CORTINOVIS

Alessandro CORTINOVIS

Ciclista Professionista (Cod: 2738)
(Giallo)

Nato a SERIATE il 11 ottobre 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Domina Vacanze ITA
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Team Colpack - Astro ITA
2000 Colpack ITA
1999 Team Colpack Polti ITA under23
1999 Team Polti ITA stagiaire
1997 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Team Colpack - Astro (2001)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Team Milram (2007)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Team Polti (1999)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Wladimir BELLI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Domina Vacanze (2005)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Alessandro BERTOLINI

Domina Vacanze (2005)

Mario BETTIGA

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Cristian BONFANTI

Domina Vacanze (2005)

Giosuè BONOMI

Team Colpack - Astro (2001)

Team Colpack Polti (1999)

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Ruggero BORGHI

Domina Vacanze (2005)

Oscar BORLINI

Team Colpack - Astro (2001)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Rossano BRASI

Team Polti (1999)

Fabio BULGARELLI

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Simone CADAMURO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Matteo CARRARA

Team Colpack - Astro (2001)

Lampre (2004)

Team Colpack Polti (1999)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Enrico CASSANI

Team Polti (1999)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Mirko CELESTINO

Team Polti (1999)

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Massimo CODOL

Lampre - Daikin (2002)

Cristiano COLLEONI

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Team Polti (1999)

Team Colpack - Astro (2001)

Team Colpack Polti (1999)

Mirko CREPALDI

Team Polti (1999)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin (2002)

Volodymyr DYUDYA

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Marco FERTONANI

Domina Vacanze (2005)

Valentino FOIS

Colpack (2000)

Alberto FORCELLA

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Matteo FRUTTI

Lampre - Daikin (2002)

Angelo FURLAN

Domina Vacanze (2005)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Gianluca GARBELLI

Team Colpack Polti (1999)

Graziano GASPARRE

Team Colpack Polti (1999)

Guido GELMINI

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Sergio GHISALBERTI

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Matteo GIGLI

Team Colpack - Astro (2001)

Andrea GIUPPONI

Team Colpack Polti (1999)

Michele GOBBI

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Gianni GOBBINI

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Enrico GRIGOLI

Domina Vacanze (2005)

Andriy GRIVKO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fabrizio GUIDI

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Team Polti (1999)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Serhiy HONCHAR

Domina Vacanze (2005)

Maxim IGLINSKIY

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Ruslan IVANOV

Domina Vacanze (2005)

Matej JURCO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Mirco LORENZETTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Jorg LUDEWIG

Domina Vacanze (2005)

Denis LUNGHI

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Alessio LUONGO

Team Colpack Polti (1999)

Giulio MAGRI

Team Colpack Polti (1999)

Silvio MARTINELLO

Team Polti (1999)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Rafael MATEOS PEREZ

Team Colpack - Astro (2001)

Renzo MAZZOLENI

Team Colpack - Astro (2001)

Cristian MERELLI

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Gabriele MISSAGLIA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Hidenori NODERA

Team Colpack - Astro (2001)

Rafael NURITDINOV

Team Colpack - Astro (2001)

Domina Vacanze (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Andrea PARIS

Team Colpack Polti (1999)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

U.C. Bergamasca 1902 (1997)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Ivan QUARANTA

Domina Vacanze (2005)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Massimiliano RAZZARI

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Davide REBELLIN

Team Polti (1999)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Elia RIGOTTO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fabio SACCHI

Team Polti (1999)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Cristian Dario SALVATO

Team Polti (1999)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Team Colpack - Astro (2001)

Team Colpack Polti (1999)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca SOLARI

Domina Vacanze (2005)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Jan jr SVORADA

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Pavel TONKOV

Lampre - Daikin (2002)

Ruggero TORRACO

Colpack (2000)

Stefano TRAVELLA

Team Colpack Polti (1999)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Paolo VALOTI

Domina Vacanze (2005)

Gianluca VALOTI

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Alessandro VANOTTI

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Lampre (2004)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Giovanni VISCONTI

Domina Vacanze (2005)

Team Milram (2006)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Volodymyr ZAGORODNY

Domina Vacanze (2005)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Mauro ZINETTI

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.