Luca DODI

Luca DODI

Ciclista Professionista (Cod: 48232)

Nato a PARMA il 26 maggio 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 11 luglio Memorial Luigino Maccarinelli
(Valida come: 39a Coppa Caduti di Soprazocco)
2008 14 ottobre Circuito Mezzanese
2007 09 settembre Memorial Davide Fardelli
  27 maggio Giro Ciclistico Pesche Nettarine di Romagna
  13 maggio Coppa Varignana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Team Idea ITA
2011 Team Idea 2010 ITA elite
2010 Tecninox Steriltom Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Juvenes Steriltom A.S.D. e G.S. Podenzano A.S.D.)
ITA elite
2009 G.S. Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Podenzano A.S.D. e G.S. Juvenes Steriltom A.S.D.)
ITA under23
2008 Nippo - Endeka SMR stagiaire
2008 G.S. Podenzano - Tecninox ITA under23
2007 G.S. Podenzano ITA under23
2006 G.S. Podenzano ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Nippo - Endeka (2008)

Luca ALTISSIMO

G.S. Podenzano (2007)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele ANGELINI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

G.S. Podenzano (2009)

Piero BAFFI

Team Idea 2010 (2011)

Alessandro BALLABIO

Team Idea 2010 (2011)

Luca BARLA

Team Idea (2012)

Marco Giuseppe BARO

G.S. Podenzano (2007)

Danilo BESAGNI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Alessandro BISOLTI

Team Idea (2012)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo BONO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Raffaello BONUSI

Team Idea 2010 (2011)

Mirko BOSCHI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

G.S. Podenzano (2006)

Filippo BRANDOLI

G.S. Podenzano (2007)

Matteo BUSATO

Team Idea (2012)

Simone CADAMURO

Nippo - Endeka (2008)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Alessandro CANTONE

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Adram CANZINI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Elia CECCARELLI

G.S. Podenzano (2009)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alessandro CIPOLLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Paolo COLONNA

Team Idea 2010 (2011)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Mauro CONTI

G.S. Podenzano (2006)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea CORNA

Team Idea 2010 (2011)

Alberto CORNELIO

Team Idea 2010 (2011)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gabriele CUNEO

Team Idea 2010 (2011)

Giuseppe DE MARIA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Team Idea (2012)

Luca DONELLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Luca FERRARIO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Iuri FILOSI

Team Idea 2010 (2011)

Davide FORESTI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Marco FRAPPORTI

Team Idea (2012)

Massimo GABRIELLESCHI

Nippo - Endeka (2008)

Fabio GADDA

Team Idea (2012)

Vincenzo GAROFALO

Nippo - Endeka (2008)

Edoardo GIRARDI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Marco GRAZIOLI

G.S. Podenzano (2006)

Matteo GREGIANIN

G.S. Podenzano (2006)

Michele GUARNIERI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Stefan Koychev HRISTOV

Nippo - Endeka (2008)

Ashley HUMBERT

G.S. Podenzano (2006)

Andrea IANNELLO

Team Idea 2010 (2011)

Rafael INFANTINO ABREU

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Kazuo INOUE

Nippo - Endeka (2008)

Ruslan KARIMOV

Team Idea 2010 (2011)

Team Idea (2012)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Igor KOVALENKO

G.S. Podenzano (2007)

Maksim KUMILEVSKI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2011)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

Mirco MAESTRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Kazuyuki MANABE

Nippo - Endeka (2008)

Mauro MARCASSOLI

Team Idea 2010 (2011)

Damiano MARGUTTI

Nippo - Endeka (2008)

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Devis MIORIN

Nippo - Endeka (2008)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Giordano MONTANARI

Nippo - Endeka (2008)

Enrico MONTANARI

G.S. Podenzano (2009)

Thierry MORET

Team Idea 2010 (2011)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Marino PALANDRI

Nippo - Endeka (2008)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gabriele Emilio PASTORI

G.S. Podenzano (2007)

Mattia PAULON

Team Idea 2010 (2011)

Nathan PERTICA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Merida (2013)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Merida (2013)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Marco PRODIGIOSO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

G.S. Podenzano (2006)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2006)

Eddy Carlo RATTI

Nippo - Endeka (2008)

Aristide RATTI

Team Idea (2012)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Sergij ROSSO TCHESNOKOV

Team Idea 2010 (2011)

Nicola RUFFONI

Team Idea 2010 (2011)

Junya SANO

Nippo - Endeka (2008)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Luigi SARONNI

G.S. Podenzano (2009)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Pierluigi SENOR

G.S. Podenzano (2007)

G.S. Podenzano (2006)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Yoshiyuki SHIMIZU

Nippo - Endeka (2008)

Omar SOTTOCORNOLA

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2009)

G.S. Podenzano (2007)

Matteo SPREAFICO

Team Idea (2012)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Artur TARASAU

G.S. Podenzano (2009)

Pierpaolo TONDO

Nippo - Endeka (2008)

Michele TORRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

G.S. Podenzano (2009)

Damiano TRONI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Massimiliano TURCO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

G.S. Podenzano (2007)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Alessio VESCOVO

Team Idea 2010 (2011)

Mattia VIGANÒ

Team Idea 2010 (2011)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Fausto VISCIANO

G.S. Podenzano - Tecninox (2008)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Mariusz WIESIAK

Nippo - Endeka (2008)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Takahiro YAMASHITA

Nippo - Endeka (2008)

Luca ZANASCA

G.S. Podenzano (2007)

G.S. Podenzano (2006)

Claudio ZANOTTI

Team Idea 2010 (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.