Luca BARLA

Luca BARLA

Ciclista Professionista (Cod: 49213)

Nato a BORDIGHERA il 29 settembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Idea ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 Team Nippo JPN
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA stagiaire
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mirko BATTAGLINI

Team Nippo (2010)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro BISOLTI

Team Idea (2012)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Matteo BUSATO

Team Idea (2012)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2007)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2007)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Giuseppe DE MARIA

Team Idea (2012)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Luca DODI

Team Idea (2012)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Marcello FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Marco FRAPPORTI

Team Idea (2012)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Tetsuya FUJIOKA

Team Nippo (2010)

Fabio GADDA

Team Idea (2012)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Vincenzo GAROFALO

Team Nippo (2010)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Kazuo INOUE

Team Nippo (2010)

Matej JURCO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Ruslan KARIMOV

Team Idea (2012)

Masaaki KIKUCHI

Team Nippo (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Christian KNEES

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2007)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Nariyuki MASUDA

Team Nippo (2010)

Takashi MIYAZAWA

Team Nippo (2010)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Martin MÜLLER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Yasuharu NAKAJIMA

Team Nippo (2010)

Makoto NAKATA

Team Nippo (2010)

Umberto NARDECCHIA

Team Nippo (2010)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Aristide RATTI

Team Idea (2012)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Federico ROCCHETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Fabio SABATINI

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Junya SANO

Team Nippo (2010)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2007)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2007)

Alessio SIGNEGO

Team Nippo (2010)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Matteo SPREAFICO

Team Idea (2012)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Marco VELO

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Mariusz WIESIAK

Team Nippo (2010)

Nicolas WINTER

Team Nippo (2010)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Erik ZABEL

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.