Vitaly BUTS

Vitaly BUTS

Ciclista Professionista (Cod: 51026)

Nato a MYKOLAIV il 24 ottobre 1986

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 02 settembre Tour de Bulgarie
  20 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.4)
2015 06 settembre Black Sea Tour
  06 settembre Black Sea Tour (Tappa n.2)
  05 settembre Black Sea Tour (Tappa n.1)
  Odessa G.P. 2
2014 02 settembre Tour de China I (Tappa n.4)
2013 01 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.2)
  01 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.2)
  01 maggio Mayor Cup
  07 aprile Tour of Sochi
  Turul Romaniei
2009 11 novembre Tour of Hainan (Tappa n.1)
2008 29 giugno Milano-Rapallo
  02 giugno Trofeo Lindo e Sano
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  01 maggio Giro delle Regioni
  12 aprile Coppa Comune di Piubega
  16 febbraio Boucles de la Soule
2007 16 ottobre Circuito Mezzanese
  11 settembre Circuito Pievese
  21 agosto Circuito Guazzorese
  07 agosto G.P. Agostano
2006 17 settembre Trofeo Lampre
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Kyiv Capital Team UKR
2018 Team Hurom POL
2017 Kolss Cycling Team UKR
2016 Kolss - Bdc Team UKR
2015 Kolss - Bdc Team UKR
2014 Kolss Cycling Team UKR
2013 Kolss Cycling Team UKR
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
2008 Lampre ITA stagiaire
2007 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
2006 G.C. Feralpi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Stanislaw ANIOLKOWSKI

Team Hurom (2018)

Fabio BALDATO

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adrian BANASZEK

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss Cycling Team (2017)

Norbert BANASZEK

Kolss Cycling Team (2017)

Marco BANDIERA

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Andrzej BARTKIEWICZ

Team Hurom (2018)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matteo BERTOLAZZI

G.C. Feralpi (2006)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Mario BOATTINI

G.C. Feralpi (2006)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Pavlo BONDARENKO

Kolss Cycling Team (2017)

Matteo BONO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Paolo BOSSONI

Lampre (2008)

Andriy BRATASHCHUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Andrius BUIVIDAS

G.C. Feralpi (2006)

Yurii BURCHENIA

Kolss Cycling Team (2017)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Marco CATTANEO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto CERALLI

G.C. Feralpi (2006)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Andrea CORTELLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Mauro DA DALTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Kostiantyn DAKHNOVSKYI

Kyiv Capital Team (2019)

Andrea DI CORRADO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Volodymyr DZHUS

Kolss - Bdc Team (2016)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Paolo FORNACIARI

Lampre (2008)

Angelo FURLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Carlo GASPARINI

G.C. Feralpi (2006)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Volodymyr GOMENIUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Gabriele GRAZIANI

G.C. Feralpi (2006)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kacper GRONKIEWICZ

Kolss - Bdc Team (2015)

Oleksandr GRYGORENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Mikolaj GUTEK

Team Hurom (2018)

Yaroslav HNIDASHEV

Kyiv Capital Team (2019)

Oleksandr HOLOVASH

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Blazej JANIACZYK

Kolss - Bdc Team (2015)

Jakub KACZMAREK

Team Hurom (2018)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Oleksii KASYANOV

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KHRIPTA

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2016)

Piotr KIRPSZA

Kolss - Bdc Team (2015)

Dawid KLOC

Team Hurom (2018)

Valery KOBZARENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Mikolaj KONIECZNY

Team Hurom (2018)

Mykhaylo KONONENKO

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2014)

Andriy KULYK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Sergiy LAGKUTY

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Eryk LATON

Team Hurom (2018)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Roberto LONGO

Lampre (2008)

David LOOSLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Adriano MALORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Vasyl MALYNIVSKYI

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Mateusz MANOWSKI

Team Hurom (2018)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alexander MARTIN

G.C. Feralpi (2006)

Marco MARZANO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Matteo MASSARDI

G.C. Feralpi (2006)

Luigi MASSARO

G.C. Feralpi (2006)

Umberto MONAI

G.C. Feralpi (2006)

Massimiliano MORI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Cristian MOSCA

G.C. Feralpi (2006)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Gabriele ORIZZONTE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Emanuel PIASKOWY

Team Hurom (2018)

Fabio PICCOLI

G.C. Feralpi (2006)

Nicola PICCOLI

G.C. Feralpi (2006)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Guido PIGATO

G.C. Feralpi (2006)

Mykhaylo POLIKARPOV

Kolss Cycling Team (2014)

Oleksandr POLIVODA

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Simone PONZI

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr PREVAR

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Francesco PUCCI

G.C. Feralpi (2006)

Simone QUAGLIARELLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mykhaylo RADYONOV

Kolss Cycling Team (2013)

Daniele RIGHI

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Bruno RIZZI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro RUSCITTI

G.C. Feralpi (2006)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Matteo SCARONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro SCOTTI

G.C. Feralpi (2006)

Llibert SENDROS JUVE'

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Renato SERGIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Oleksandr SHCHYPAK

Kyiv Capital Team (2019)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mykyta SKORENKO

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Vladyslav SOLTASIUK

Kolss Cycling Team (2017)

Kyiv Capital Team (2019)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo SPREAFICO

Kolss - Bdc Team (2016)

Adam STACHOWIAK

Kolss - Bdc Team (2015)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre (2008)

Lampre - N.G.C. (2009)

Yaroslav TOLSTOPIATENKO

Kyiv Capital Team (2019)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Alberto TRONCHIN

G.C. Feralpi (2006)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Cristian VACCARO

G.C. Feralpi (2006)

Nicolas VANEGAS SANCHEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2007)

Maksym VASILYEV

Kolss - Bdc Team (2016)

Andriy VASYLYUK

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

Kolss - Bdc Team (2015)

Kolss - Bdc Team (2016)

Kolss Cycling Team (2017)

Team Hurom (2018)

Kyiv Capital Team (2019)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2008)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Maksym YAROSHENKO

Kyiv Capital Team (2019)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

Kolss Cycling Team (2013)

Kolss Cycling Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.