Marco ZANOTTI

Marco ZANOTTI

Ciclista Professionista (Cod: 5684)

Nato a ROVATO il 21 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 15 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2005 02 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
2004 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2003 07 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
2002 25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2001 30 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
2000 12 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  05 marzo Giro della Provincia di Siracusa
1999 29 agosto Giro della Provincia di Rovigo
  22 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
  25 aprile G.P. della Liberazione
  04 aprile Giro delle Marche (Tappa n.3)
(Valida come: 39a G.P. Ciclistico San Basso)
  03 aprile Giro delle Marche (Tappa n.2)
  02 aprile Giro delle Marche (Tappa n.1)
  28 marzo G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
  14 marzo Trofeo Franco Balestra
  13 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  28 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
1996 29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  09 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  25 febbraio Trofeo Mamma e Papà Cioli
  Vicenza-Bionde
  Trofeo Stefano Fumagalli a.m.
  Trofeo Raffaele Marcoli
  100 Km. di Nuvolato
1993 Coppa Sant'Anna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Unibet.com SWE
2006 Unibet.com BEL
2005 Liquigas-Bianchi ITA
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Liquigas - Pata ITA
2000 Liquigas - Pata ITA
1999 L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina ITA elite
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 ITA under23
1995 Futura Team 95 ITA dilettante
1994 U.C. Edile Franciacorta ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro ADOBATI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Michael ALBASINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Mirko ALLEGRINI

Preti Mangimi (2008)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Maurizio BACHINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas-Bianchi (2005)

Glenn BAK

Unibet.com (2006)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2002)

Fabio BALZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Futura Team 95 (1995)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2002)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Ramon BIANCHI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Jean-Marc BIDEAU

Unibet.com (2007)

Mirko BOMBARDIERI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Cristian BONFADELLI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Paolo BONO

Liquigas - Pata (2001)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Raffaele BOSI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

David BOUCHER

Unibet.com (2006)

Camille BOUQUET

Unibet.com (2006)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Leonardo CALZAVARA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Alessandro CANALI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Eros CAPECCHI

Liquigas-Bianchi (2005)

Kjell CARLSTROM

Liquigas-Bianchi (2005)

Matteo CARRARA

Unibet.com (2007)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2002)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Jimmy CASPER

Unibet.com (2007)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Unibet.com (2006)

Stefano CATTAI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Michelangelo CAUZ

Aki - Safi (1997)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

Mario CIPOLLINI

Liquigas-Bianchi (2005)

Johan COENEN

Unibet.com (2006)

Cristiano COLLEONI

Futura Team 95 (1995)

Daniele COLLI

Liquigas-Bianchi (2005)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Daniele CONTRINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Baden COOKE

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Arnaud COYOT

Unibet.com (2007)

Tom CRIEL

Unibet.com (2007)

Mauro DA DALTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Oscar DALLA COSTA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Alessandro DANCELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Peter Douglas DAWSON

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Alberto DI LORENZO

Liquigas-Bianchi (2005)

Danilo DI LUCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Unibet.com (2006)

Fausto DOTTI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Markus EICHLER

Unibet.com (2007)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Simone FADINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Emanuele FAINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Gianni FARESIN

Liquigas - Pata (2001)

Stefano FAUSTINI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Olexandr FEDENKO

Liquigas - Pata (2000)

Stefano FERRARI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Cristiano FRATTINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2003)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Frédéric GABRIEL

Unibet.com (2006)

Fabio GANDOLFI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Carlos GARCIA QUESADA

Unibet.com (2006)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Gabriele GATTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Mattia GAVAZZI

Preti Mangimi (2008)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Luigi GIUSTACCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Michal GOLAS

Unibet.com (2007)

Gianluca GORINI

Aki - Safi (1997)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Serhiy HONCHAR

Aki - Safi (1997)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Preti Mangimi (2008)

Elliott HUBBARD

Aki - Safi (1997)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Alexander KHATUNTSEV

Unibet.com (2007)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Sergey KOLESNIKOV

Unibet.com (2007)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2002)

Gustav Erik LARSSON

Unibet.com (2007)

Endrio LEONI

Aki - Safi (1997)

Jonas LJUNGBLAD

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Marcus LJUNGQVIST

Liquigas-Bianchi (2005)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Liquigas-Bianchi (2005)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matteo LORENZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Fabio MACCALLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Futura Team 95 (1995)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Fabio MALBERTI

Liquigas - Pata (2001)

Fabio MARCHESIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Mirko MARINI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Massimo MAZZANTI

Preti Mangimi (2008)

Nicola MICELI

Aki - Safi (1997)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas-Bianchi (2005)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Devis MIORIN

Liquigas-Bianchi (2005)

Patrick MONTANARI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Cristian MORENI

Liquigas - Pata (2000)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Emiliano MURTAS

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Loris NATI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Adriano NAZZARI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Andrea NOE'

Liquigas-Bianchi (2005)

Geert OMLOOP

Unibet.com (2006)

Marco OSELLA

Preti Mangimi (2008)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Liquigas-Bianchi (2005)

Alberto PALETTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Preti Mangimi (2008)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Francesco PASQUINI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Luca PAVANELLO

Aki - Safi (1997)

Marco PEDERZANI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas-Bianchi (2005)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Unibet.com (2007)

Lucas PERSSON

Unibet.com (2007)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2002)

Matthé PRONK

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Andrea PROVEDELLI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Mauro RADAELLI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Mauro RAFFAELI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Futura Team 95 (1995)

Giancarlo RAIMONDI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Ellis RASTELLI

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Davide REBELLIN

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Petter RENANG

Unibet.com (2006)

Marco RIGHETTO

Liquigas-Bianchi (2005)

Nunzio RIPAMONTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Unibet.com (2007)

Samuel RUSSIUX

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Cristian Dario SALVATO

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Ivan SANDRINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Roberto SAVOLDI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Davide SCALMANA

Liquigas - Pata (2001)

Niels SCHEUNEMAN

Unibet.com (2007)

Marco SERPELLINI

Unibet.com (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Boris SHPILEVSKY

Preti Mangimi (2008)

Pietro SIGNORELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Mauro SILVESTRI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Liquigas-Bianchi (2005)

Fabio SOMASCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Alessandro SPEZIALETTI

Liquigas - Pata (2000)

Gorazd STANGELJ

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Gil SURAY

Unibet.com (2007)

Laurens TEN DAM

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Andrei TETERIOUK

Liquigas - Pata (2000)

Erwin THIJS

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2002)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Bobbie TRAKSEL

Unibet.com (2006)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Rigoberto URAN URAN

Unibet.com (2007)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Kurt VAN DE WOUWER

Unibet.com (2006)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Unibet.com (2007)

Stijn VANDENBERGH

Unibet.com (2007)

Frank VANDENBROUCKE

Unibet.com (2006)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Troels Ronning VINTHER

Unibet.com (2007)

Charles WEGELIUS

Liquigas-Bianchi (2005)

Matthew WILSON

Unibet.com (2006)

Unibet.com (2007)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Denis ZANETTE

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Liquigas - Pata (2000)

Liquigas - Pata (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Mauro ZANETTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Futura Team 95 (1995)

Lorenzo ZANETTI

L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)

Marino ZINELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.