Vuelta a Espana

Vuelta a Espana n.59


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 34619)
Anno: 2004 Data: 26.09.2004
Edizione n. 59
Partenza da Léon, arrivo a Madrid
Partenti 189 ciclisti arrivati 119 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Roberto HERAS HERNANDEZVincitore Roberto HERAS HERNANDEZ in 77h 42' 46''

Archivio
Fotografico
Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Roberto HERAS HERNANDEZ (ESP) 77h 42' 46"
Santiago PEREZ FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 30"
Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) 0h 2' 13"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 3' 30"
Carlos GARCIA QUESADA (ESP) 0h 7' 44"
Carlos SASTRE CANDIL (ESP) 0h 8' 11"
Isidro NOZAL VEGA (ESP) 0h 8' 32"
José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 13' 8"
Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) 0h 13' 24"
10° David BLANCO RODRIGUEZ (ESP) 0h 15' 15"
11° Stefano GARZELLI (ITA) 0h 16' 33"
12° Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) 0h 17' 14"
13° Manuel BELTRAN MARTINEZ (ESP) 0h 17' 43"
14° Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) 0h 24' 16"
15° Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 29' 23"
16° Damiano CUNEGO (ITA) 0h 29' 51"
17° Jorge FERRIO LUQUE (ESP) 0h 30' 49"
18° David PLAZA ROMERO (ESP) 0h 31' 24"
19° Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) 0h 34' 35"
20° Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) 0h 37' 49"
21° Unai OSA EIZAGUIRRE (ESP) 0h 38' 6"
22° Oscar SEVILLA RIBERA (ESP) 0h 39' 1"
23° Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) 0h 40' 9"
24° Joan HORRACH RIPPOLL (ESP) 0h 46' 17"
25° Daniel ATIENZA URENDEZ (ESP) 0h 48' 29"
26° Tadej VALJAVEC (SLO) 0h 49' 23"
27° Leonardo PIEPOLI (ITA) 0h 50' 28"
28° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 0h 51' 48"
29° Félix Rafael CARDENAS RAVALO (COL) 0h 52' 55"
30° Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) 0h 55' 37"
31° José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) 0h 58' 28"
32° Hernan BUENAHORA GUTIERREZ (COL) 0h 58' 44"
33° Dariusz BARANOWSKI (POL) 1h 0' 3"
34° Ivan Ramiro PARRA PINTO (COL) 1h 0' 10"
35° Johan VAN SUMMEREN (BEL) 1h 13' 19"
36° Cédric VASSEUR (FRA) 1h 13' 30"
37° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 1h 13' 36"
38° Pablo LASTRAS GARCIA (ESP) 1h 18' 12"
39° Jose Miguel ELIAS GALINDO (ESP) 1h 21' 1"
40° Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 1h 25' 56"
41° Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ (ESP) 1h 26' 16"
42° Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) 1h 27' 8"
43° Erik ZABEL (GER) 1h 29' 2"
44° Jörg JAKSCHE (GER) 1h 29' 25"
45° Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) 1h 31' 14"
46° Frank SCHLECK (LUX) 1h 35' 10"
47° David CAÑADA GRACIA (ESP) 1h 36' 5"
48° Thorwald VENEBERG (NED) 1h 36' 19"
49° José Antonio PECHARROMAN FABIAN (ESP) 1h 37' 18"
50° David LATASA LASA (ESP) 1h 37' 51"
51° Jose Luis REBOLLO AGUADO (ESP) 1h 37' 53"
52° Dario David CIONI (ITA) 1h 39' 8"
53° Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) 1h 40' 41"
54° Roberto LAISEKA JAIO (ESP) 1h 41' 44"
55° Inigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) 1h 42' 3"
56° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 1h 45' 13"
57° Benoit JOACHIM (LUX) 1h 45' 14"
58° Stephan SCHRECK (GER) 1h 47' 25"
59° Pieter WEENING (NED) 1h 48' 37"
60° Cadel EVANS (AUS) 1h 48' 46"
61° Koldo GIL PEREZ (ESP) 1h 48' 53"
62° Josep JUFRE POU (ESP) 1h 51' 10"
63° Guennadi MIKHAILOV (RUS) 1h 53' 40"
64° Bram TANKINK (NED) 1h 57' 1"
65° Patrick CALCAGNI (SUI) 2h 0' 1"
66° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 2h 0' 36"
67° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 2h 2' 26"
68° Antonio CRUZ (USA) 2h 2' 39"
69° Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) 2h 3' 22"
70° Eddy MAZZOLENI (ITA) 2h 3' 30"
71° Kevin DE WEERT (BEL) 2h 4' 39"
72° Giampaolo CARUSO (ITA) 2h 4' 49"
73° David HERRERO LLORENTE (ESP) 2h 4' 56"
74° Sylvester SZMYD (POL) 2h 7' 59"
75° Rafael CASERO MORENO (ESP) 2h 9' 21"
76° Guido TRENTIN (ITA) 2h 19' 55"
77° Ruslan IVANOV (MDA) 2h 21' 2"
78° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 2h 21' 43"
79° Roberto SGAMBELLURI (ITA) 2h 27' 20"
80° Claus Michael MOLLER (DEN) 2h 28' 24"
81° Juan Manuel FUENTES ANGULLO (ESP) 2h 34' 6"
82° Alessandro CORTINOVIS (ITA) 2h 38' 41"
83° Mikel PRADERA RODRIGUEZ (ESP) 2h 38' 45"
84° Maarten DEN BAKKER (NED) 2h 40' 7"
85° Peter LUTTENBERGER (AUT) 2h 42' 45"
86° Bert GRABSCH (GER) 2h 44' 35"
87° Marius SABALIAUSKAS (LTU) 2h 48' 45"
88° Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) 2h 49' 25"
89° Inaki ISASI FLORES (ESP) 2h 50' 25"
90° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 2h 50' 51"
91° Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA (ESP) 2h 51' 36"
92° Joost POSTHUMA (NED) 2h 53' 23"
93° Vladimir GUSEV (RUS) 2h 57' 17"
94° Manuel QUINZIATO (ITA) 2h 58' 55"
95° Mauro GEROSA (ITA) 3h 0' 20"
96° Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) 3h 3' 23"
97° Volodymir GUSTOV (UKR) 3h 4' 25"
98° José Antonio GARRIDO LIMA (ESP) 3h 10' 48"
99° Jan HRUSKA (CZE) 3h 11' 46"
100° José Cayetano JULIA CEGARRA (ESP) 3h 12' 47"
101° Antonio COLOM MAS (ESP) 3h 13' 6"
102° Francisco CABELLO LUQUE (ESP) 3h 13' 11"
103° Dario ANDRIOTTO (ITA) 3h 15' 18"
104° Kevin HULSMANS (BEL) 3h 22' 54"
105° Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) 3h 23' 18"
106° Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) 3h 23' 57"
107° Daniele RIGHI (ITA) 3h 26' 28"
108° Mikel ARTETXE GEZURAGA (ESP) 3h 27' 35"
109° Marco MILESI (ITA) 3h 31' 30"
110° René ANDRLE (CZE) 3h 36' 56"
111° Herbert GUTIERREZ GARCIA (COL) 3h 43' 8"
112° Frank HOJ (DEN) 3h 46' 52"
113° Guido TRENTI (USA) 3h 51' 15"
114° Marco VELO (ITA) 3h 52' 36"
115° Mariano PICCOLI (ITA) 3h 52' 40"
116° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 3h 54' 54"
117° Paolo FORNACIARI (ITA) 4h 6' 31"
118° Aitor SILLONIZ ARESTI (ESP) 4h 12' 11"
119° Matthew WHITE (AUS) 4h 16' 42"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Madrid Madrid 28.2 Santiago PEREZ FERNANDEZ 00h 35' 05'' 48.228
La Vega de Alcobendas Puerto de Navacerrada 178 José Enrique GUTIERREZ CATALUNA 04h 52' 20'' 36.534
Avila Collado Villalba 142 Constantino ZABALLA GUTIERREZ 03h 33' 32'' 39.9
Béjar Avila 196.6 Javier PASCUAL RODRIGUEZ 05h 02' 59'' 38.933
Plasencia Estación de Esquí La Covatilla (Béjar) 169.8 Félix Rafael CARDENAS RAVALO 04h 52' 08'' 34.874
Olivenza Cáceres 190.1 José Cayetano JULIA CEGARRA 04h 19' 23'' 43.974
Granada Sierra Nevada 29.6 Santiago PEREZ FERNANDEZ 01h 02' 29'' 28.424
Málaga Granada 167 Santiago PEREZ FERNANDEZ 04h 06' 34'' 40.638
El Ejido Málaga 172.4 Alessandro PETACCHI 04h 01' 55'' 42.759
Almería 2005 Observatorio Astronómico de Calar Alto 145 Roberto HERAS HERNANDEZ 04h 19' 30'' 33.526
San Vicente del Raspeig Caravaca de la Cruz 165.8 David ZABRISKIE 04h 05' 31'' 40.519
Alcoi Xorret de Catí (Castalla-Alicante) 174.5 Eladio JIMENEZ SANCHEZ 04h 31' 57'' 38.5
Xátiva Alto de Aitana (Alicante) 162 Leonardo PIEPOLI 04h 29' 36'' 36.053
Factoria Ford Factoria Ford 40.1 Tyler HAMILTON 00h 47' 16'' 50.903
Castellon Valencia 170 Alessandro PETACCHI 03h 53' 04'' 43.764
Benicarló Castellón 157 Oscar FREIRE GOMEZ 03h 48' 23'' 41.246
Zaragoza Morella 188 Denis MENCHOV 05h 07' 44'' 36.655
Soria Zaragoza 167.5 Alessandro PETACCHI 04h 23' 01'' 38.211
Burgos Soria 157.1 Alejandro VALVERDE BELMONTE 03h 43' 17'' 42.215
Léon Burgos 207 Alessandro PETACCHI 05h 02' 05'' 41.114
Léon Léon 27.7 US Postal Service Presented by Berry Floor 00h 30' 45'' 54.049
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.