Leonardo BERTAGNOLLI

Leonardo BERTAGNOLLI

Ciclista Professionista (Cod: 12133)

Nato a FONDO il 8 gennaio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
2009 23 luglio Brixia Tour (Tappa n.2)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
2008 01 settembre Deutschland Tour (Tappa n.3)
  23 agosto Trofeo Melinda
  07 agosto G.P. di Camaiore
  03 febbraio Intaca Tech Worlds View Challenge 2
2007 06 ottobre Memorial Cimurri
  04 agosto Clasica San Sebastian
2006 13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  18 febbraio Tour du Haut Var
2005 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
2004 04 settembre Coppa Placci
  18 agosto Coppa Agostoni
  08 marzo Trofeo dell'Etna
2001 01 aprile Coppa Caduti di Reda
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni ITA
2009 Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli VEN dal 9 maggio
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino ad inizio maggio
2008 Liquigas ITA
2007 Liquigas ITA
2006 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2001 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas (2008)

Michael ALBASINI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Amica Chips - Knauf (2009)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2005)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Magnus Peter BACKSTEDT

Liquigas (2007)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Alfredo BALLONI

Lampre - ISD (2011)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Manuel BELLETTI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Daniele BENNATI

Liquigas (2008)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Rubens BERTOGLIATI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Alessandro BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Denis BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Thomas BERTOLINI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Frederic BESSY

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Maciej BODNAR

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Grega BOLE

Amica Chips - Knauf (2009)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Stefano BONINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Patrick CALCAGNI

Liquigas (2007)

Daniele CALLEGARIN

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Eros CAPECCHI

Liquigas (2007)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Kjell CARLSTROM

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Jimmy CASPER

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Dario CATALDO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Luca CELLI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Francesco CHICCHI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Claudio CORIONI

Liquigas (2008)

Arnaud COYOT

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alberto CURTOLO

Liquigas (2008)

Mauro DA DALTO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Gianni DA ROS

Liquigas (2008)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Francesco DE BONIS

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2007)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Leonardo Fabio DUQUE

Cofidis (2006)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2005)

Julien EL FARÈS

Cofidis (2006)

Michiel ELIJZEN

Cofidis (2006)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2005)

Francesco FAILLI

Liquigas (2007)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2005)

Tyler FARRAR

Cofidis (2006)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Antonio Murilo FISCHER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2005)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Liquigas (2008)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Jéremie GALLAND

Cofidis (2005)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Enrico GASPAROTTO

Liquigas (2007)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - ISD (2011)

Mattia GAVAZZI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Francesco GINANNI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimo GIUNTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Arnaud GODET

Cofidis (2006)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas (2008)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Mathieu HEIJBOER

Cofidis (2006)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - ISD (2011)

Robert KISERLOVSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Jans KOERTS

Cofidis (2005)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roman KREUZIGER

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Geoffroy LEQUATRE

Cofidis (2006)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Alberto LODDO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - ISD (2011)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Damiano MARGUTTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Luis Angel MATE MARDONES

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Gianluca MAZZARINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Vladimir MIHOLJEVIC

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Sebastien MINARD

Cofidis (2006)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Amaël MOINARD

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

David MONCOUTIE

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Maxime MONFORT

Cofidis (2006)

Damien MONIER

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Cristian MORENI

Cofidis (2006)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Leonardo MOSER

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Matej MUGERLI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Vincenzo NIBALI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andrea NOE'

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2005)

Carlos José OCHOA

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Luca PAOLINI

Liquigas (2007)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Cofidis (2006)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Roberto PETITO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Fabrice PIEMONTESI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Manuel QUINZIATO

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Aristide RATTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Davide REBELLIN

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Elia RIGOTTO

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Nazareno ROSSI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Fabien SANCHEZ

Cofidis (2006)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas (2008)

Michele SCARPONI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alexandre SHEFFR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Luca SOLARI

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Liquigas (2007)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - ISD (2011)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Liquigas (2008)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Christopher SUTTON

Cofidis (2005)

le crédit par téléphone (2006)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Fabio TABORRE

Serramenti Pvc Diquigiovanni - Androni Giocattoli (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Janek TOMBAK

Cofidis (2005)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Guido TRENTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Guido TRENTIN

Cofidis (2005)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Tristan VALENTIN

Cofidis (2006)

Alessandro VANOTTI

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2005)

Rik VERBRUGGHE

Cofidis (2006)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Charles WEGELIUS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Matthew WHITE

Cofidis (2005)

Bradley WIGGINS

Cofidis (2006)

Frederik WILLEMS

Liquigas (2007)

Liquigas (2008)

Cameron WURF

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.