Maarten DEN BAKKER

Maarten DEN BAKKER

Ciclista Professionista (Cod: 6521)

Nato a ABBENBROEK il 26 gennaio 1969

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 27 giugno Profronde van Friesland
2005 06 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
2003 Time Trial National Championship - Netherlands
1999 19 settembre Eindhoven
  03 settembre Profronde van Almelo
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.6)
  31 luglio Steenwijk
  27 giugno Road National Championship - Netherlands
1998 17 maggio Amsterdam derny race
1997 17 giugno Groot-Ammers
  Woerden
1996 01 agosto Profronde van Oostvoorne
  04 giugno Groot-Ammers
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  Road National Championship - Netherlands
1995 24 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Profronde Spijkenisse
1994 15 ottobre Aalsmeer
  11 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  28 maggio Ronde Van Midden Zeeland
1993 29 luglio Wateringen
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
1989 01 aprile Omloop van de Braakman
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Van Vliet Ebh Elshot NED
2008 Skil - Shimano NED
2007 Skil - Shimano NED
2006 Team Milram ITA
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Rabobank NED
2001 Rabobank NED
2000 Rabobank NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED
1990 PDM - Concorde - Ultima NED
1989 dilettante
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Uwe AMPLER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

Jesper ASSELMAN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Coen BOERMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Michael BOOGERD

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Jan BOVEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Johan CAPIOT

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Arjen Pieter DE BAAT

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Gerben DE KNEGT

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Dirk DE WOLF

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Erik DEKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Thomas DEKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

David DEROO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Rudy DHAENENS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Rikke DIJKXHOORN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Johannes DRAAIJER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

Marcel DUIJN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Theo ELTINK

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Addy ENGELS

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Jarno GMELICH-MEYLING

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Bo HAMBURGER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Rob HARMELING

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Tristan HOFFMAN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Peter HOONDERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Robert HUNTER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Danny JONASSON

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lars JUN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Frank KERSTEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Jans KOERTS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1998)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Sjoerd KOUWENHOVEN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Dennis KREDER

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Wesley KREDER

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Gerben LOWIK

Rabobank (2001)

Rabobank (2005)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1998)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Paul MARTENS

Skil - Shimano (2007)

Robert MCEWEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Christoph MESCHENMOSER

Skil - Shimano (2007)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

Robert MILLAR

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Christian MÜLLER

Skil - Shimano (2007)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Kaoru OUCHI

Skil - Shimano (2007)

Atle PEDERSEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank (2005)

Bram SCHMITZ

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Eddy SCHURER

TVM - Bison Kit (1993)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Roy SENTJENS

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Masahiro SHINAGAWA

Skil - Shimano (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Skil - Shimano (2008)

Jesper SKIBBY

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Morten SONNE

TVM (1996)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Bas STAMSNIJDER

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Scott SUNDERLAND

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Rory SUTHERLAND

Rabobank (2005)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Maarten TJALLINGII

Skil - Shimano (2007)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Takamitsu TSUJI

Skil - Shimano (2007)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Léon VAN BON

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Vincent VAN DER KOOIJ

Rabobank (2001)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1998)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2007)

Skil - Shimano (2008)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

Joost VAN LEIJEN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Ronan VAN ZANDBEEK

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Jukka VASTARANTA

Rabobank (2005)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Geert VERHEYEN

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Nico VERHOEVEN

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jack VERMEULEN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Lars VIERBERGEN

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Skil - Shimano (2007)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1990)

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Stefan VREUGDENHIL

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Pieter VRIES

TVM (1997)

Robert WAGNER

Skil - Shimano (2008)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Pieter WEENING

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Jeffrey WIERSMA

Van Vliet Ebh Elshot (2009)

Adrie WIJNANDS

TVM - Bison Kit (1993)

Fang XU

Skil - Shimano (2007)

Masamichi YAMAMOTO

Skil - Shimano (2007)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Gerhard ZADROBILEK

PDM - Concorde - Ultima (1990)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

Rabobank (2003)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

Rabobank (2000)

Rabobank (2001)

Rabobank (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.