Roberto FERRARI

Roberto FERRARI

Ciclista Professionista (Cod: 39182)
(Ferro)

Nato a GAVARDO il 9 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  01 aprile Flèche d'Emeraude
  30 marzo Route Adélie
  14 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.5)
2011 19 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
  17 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.1)
2010 25 luglio Brixia Tour (Tappa n.5)
  03 marzo Giro del Friuli
  28 febbraio G.P. di Lugano
2009 06 giugno Memorial Marco Pantani
2006 03 ottobre G.P. Calvatone
  03 settembre Trofeo Pama Prefabbricati
  12 agosto G.P. Città di Felino
  08 agosto G.P. San Luigi
  20 luglio Circuito Città di San Donà
  27 giugno Trofeo Città di Brescia
  04 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia (Tappa n.2)
  25 aprile Coppa Mario Menozzi
  19 marzo La Popolarissima
  19 febbraio G.P. Brefer - San Fior
  18 febbraio Coppa San Geo
2005 16 luglio Medaglia d'Oro Ottavio Bottecchia - Fossalta di Piave
  05 giugno G.P. di Roncolevà
  04 giugno G.P. Comune di Castenedolo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 UAE Team Emirates UAE
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Androni Giocattoli ITA
2011 Androni Giocattoli ITA
2010 De Rosa - Stac Plastic IRL
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL
2007 Tenax IRL
2006 Tenax IRL stagiaire
2006 U.C. Trevigiani ITA elite
2005 U.C. Trevigiani Dynamon ITA under23
2004 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
2003 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
2002 S.C. Colibrì - Unidelta
(con G.S. Garda - Egidio)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Jan ALMBLAD

U.C. Trevigiani (2006)

Fabrizio AMERIGHI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Yukiya ARASHIRO

Lampre - Merida (2016)

Fabio ARU

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Luca ASCANI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Andrea BAGIOLI

UAE Team Emirates (2018)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Fabio BALDATO

Tenax (2006)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Riccardo BAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Matthew BEERS

UAE Team Emirates (2019)

Davide BELFIORE

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Manuel BELLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

Cristian BENENATI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Oleg BERDOS

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Lorenzo BERNUCCI

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Alessandro BISOLTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Tom BOHLI

UAE Team Emirates (2019)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Matteo BONO

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Stefano BORCHI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Christopher BOSIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Tenax (2006)

Luigi BRAGHINI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Giorgio BRAMBILLA

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mirko BRESAOLA

U.C. Trevigiani (2006)

Franco BRUNA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Sven Erik BYSTROM

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Manuel CARUSO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Damiano CARUSO

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mattia CATTANEO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Davide CIMOLAI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Massimo CODOL

Tenax (2006)

Simone CONSONNI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Claudio CORIONI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

Rui COSTA

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro COVI

UAE Team Emirates (2018)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Damiano CUNEGO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Nicolas DALLA VALLE

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Valeriy DMITRIYEV

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

Emiliano DONADELLO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Stefano FAINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Fabio FELLINE

Androni Giocattoli (2012)

Chun Kai FENG

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Mauro FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Alessandro FORMENTELLI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Filippo FORTIN

Androni Giocattoli (2011)

Filippo GANNA

Lampre - Merida (2015)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Fernando GAVIRIA RENDON

UAE Team Emirates (2019)

Marco GELAIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Cristian GHILARDINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Sergio GHISALBERTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Giancarlo GINESTRI

Tenax (2006)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Massimo GRAZIATO

Lampre - Merida (2013)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Andrea GUARDINI

UAE Abu Dhabi (2017)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

UAE Team Emirates (2019)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani (2006)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Alexander KRISTOFF

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Marko KUMP

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Vegard Stake LAENGEN

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Seid LIZDE

UAE Abu Dhabi (2017)

Matthew LLOYD

Lampre - Merida (2013)

David MAC PARTLAND

Tenax (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Adriano MALORI

Lampre - Merida (2013)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani (2006)

Marco MARCATO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Wilfried MARGET

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Cristian MARINACCIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Daniel MARTIN

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Fausto MASNADA

Lampre - Merida (2016)

Louis MEINTJES

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Yousif MIRZA AL-HAMMADI

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Matej MOHORIC

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

Roberto MOIOLI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

UAE Team Emirates (2019)

Cristian MONDINELLI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Giacomo MONTANARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Manuele MORI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Cristian Camilo MUNOZ LANCHEROS

UAE Team Emirates (2019)

Christian MURRO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Rui Filipe OLIVEIRA ALVES

UAE Team Emirates (2019)

Alberto ONGARATO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Luca PACIONI

Lampre - Merida (2015)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Pietro PAPETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Tenax (2006)

Alessandro PETACCHI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Merida (2013)

Simone PETILLI

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Roberto PETITO

Tenax (2006)

Jasper PHILIPSEN

UAE Team Emirates (2019)

Luka PIBERNIK

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Roland PICHLER

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Fabrice PIEMONTESI

Tenax (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Merida (2013)

Ruben PLAZA MOLINA

Lampre - Merida (2015)

Tadej POGACAR

UAE Team Emirates (2019)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Tommy POZZANI

S.C. Colibrì - Unidelta (2002)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Eddy Carlo RATTI

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Edward RAVASI

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Luca REATO

U.C. Trevigiani (2006)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani (2006)

Aliaksandr RIABUSHENKO

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Francesco ROMANO

UAE Abu Dhabi (2017)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2006)

Tenax (2007)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

De Rosa - Stac Plastic (2010)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Luigi SCALMANA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Michele SCARPONI

Lampre - Merida (2013)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Simone STORTONI

Lampre - Merida (2013)

Rory SUTHERLAND

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Benjamin SWIFT

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

German Nicolas TIVANI PEREZ

UAE Team Emirates (2018)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2003)

Albert TORRES BARCELO

Androni Giocattoli (2012)

Oliviero TROIA

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Massimiliano TURCO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

UAE Team Emirates (2018)

UAE Team Emirates (2019)

Rigoberto URAN URAN

Tenax (2006)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Davide VIGANO'

Lampre - Merida (2013)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Luca WACKERMANN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Lampre - Merida (2015)

Lampre - Merida (2016)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Daniele ZUANON

U.C. Trevigiani (2006)

Federico ZURLO

Lampre - Merida (2016)

UAE Abu Dhabi (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.