Giorgio CECCHINEL

Giorgio CECCHINEL

Ciclista Professionista (Cod: 54402)

Nato a VITTORIO VENETO il 24 giugno 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 07 settembre Trofeo Maria SS. Addolorata
  02 agosto Coppa San Sabino
2010 01 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Southeast ITA
2014 Neri Sottoli
(Yellow Fluo fino al 9 maggio 2014.)
ITA
2013 Delio Gallina Colosio Eurofeed ITA elite
2012 Zalf Euromobil Desiree Fior ITA elite
2011 G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti ITA under23
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Antonino ANALFINO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone ANDREETTA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Gianni BELLINI

Neri Sottoli (2014)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Giacomo BERLATO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marco BERNARDINETTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Simone BERNARDINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Nicolas BETTENI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Michele BICELLI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Federico BONTORIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Southeast (2015)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea CANZONIERI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Federico CAPRETTI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Francesco CHICCHI

Neri Sottoli (2014)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Daniele COLLI

Neri Sottoli (2014)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Samuele CONTI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Leonardo CRESCA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea DAL COL

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Roberto DE PATRE

Neri Sottoli (2014)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Francesco FAILLI

Neri Sottoli (2014)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Mauro FINETTO

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Giuseppe FONZI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Nicola GAFFURINI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Marco GAGGIA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Samuele GALLIGANI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Giacomo GALLIO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele GAZZARA

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Corrado LAMPA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Gianluca LEONARDI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Rudy LORENZON

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Fabio MACCIONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Matteo MAMMINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Carlos Alexandre MANARELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Marco MARTELLI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrea MEGGIORINI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Gianluca MENGARDO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Luigi MILETTA

Neri Sottoli (2014)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Antonio NIBALI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Elia ONGARETTO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Simone OSELIN

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Daniele PASCUCCI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Leonardo PASTORINO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PETILLI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Stefano PIRAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Mattia POZZO

Neri Sottoli (2014)

Matteo RABOTTINI

Neri Sottoli (2014)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Jessid Daniel RINCON MARINO

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Emanuel ROBERTI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola ROSSI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Matteo SEVERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Paolo SIMION

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Luca STERBINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Fabio TABORRE

Neri Sottoli (2014)

Alessio TALIANI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Mirko TEDESCHI

Neri Sottoli (2014)

Southeast (2015)

Nicolò TESTA

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Alessandro TONELLI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Andrea TONIATTI

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Stefano TONIN

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Simone VIERO

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele VIOLA

Neri Sottoli (2014)

Matteo VITALONI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Luca WACKERMANN

G.S. Mastromarco Chianti Sensi Benedetti (2011)

Southeast (2015)

Andrea ZANARDINI

Delio Gallina Colosio Eurofeed (2013)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Zalf Euromobil Desiree Fior (2012)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.