Sébastian SIEDLER

Sébastian SIEDLER

Ciclista Professionista (Cod: 17036)

Nato a ZEDTLITZ il 18 gennaio 1978

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.6)
  19 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.8)
2008 16 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
2007 03 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2004 12 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  05 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
2003 22 giugno Tour de Serbie (Tappa n.7)
  21 giugno Tour de Serbie (Tappa n.6)
  19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.4)
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
  Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.6)
2002 05 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.3)
2001 14 settembre Brandenburg Rundfahrt (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Skil - Shimano NED
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2001 Team Köstritzer GER elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE

Skil - Shimano (2008)

Sylvère ACKERMANN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Fabien BACQUET

Skil - Shimano (2008)

Sébastian BALDAUF

Vorarlberg - Corratec (2010)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Josef BENETSEDER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Fumiyuki BEPPU

Skil - Shimano (2008)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Piergiorgio CAMUSSA

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Robin CHAIGNEAU

Skil - Shimano (2008)

Ji CHENG

Skil - Shimano (2008)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Roy CURVERS

Skil - Shimano (2008)

Bert DE BACKER

Skil - Shimano (2008)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Skil - Shimano (2008)

David DEROO

Skil - Shimano (2008)

Andreas DIETZIKER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Yukihiro DOI

Skil - Shimano (2008)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alexander EGGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Clemens FANKHAUSER

Vorarlberg - Corratec (2010)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Gerrit GLOMSER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Floris GOESINNEN

Skil - Shimano (2008)

Ralf GRABSCH

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andreas GUNTHER

Team Köstritzer (2001)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Yusuke HATANAKA

Skil - Shimano (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Jens HEPPNER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Eric HILDEBRANDT

Team Köstritzer (2001)

Yoshimasa HIROSE

Skil - Shimano (2008)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Steve HOUANARD

Skil - Shimano (2008)

Dominik HRINKOW

Vorarlberg - Corratec (2010)

Pascal HUNGERBUHLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Thierry HUPOND

Skil - Shimano (2008)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Yoshinori IINO

Skil - Shimano (2008)

Ji JIANHUA

Skil - Shimano (2008)

Long JIN

Skil - Shimano (2008)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Tomoya KANO

Skil - Shimano (2008)

Tim KLINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

David KOPP

Team Wiesenhof (2005)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Sebastian LANG

Team Köstritzer (2001)

Clément LHOTELLERIE

Skil - Shimano (2008)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Philipp LUDESCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Harald MORSCHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Hidenori NODERA

Skil - Shimano (2008)

René OBST

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2004)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Piet ROOIJAKKERS

Skil - Shimano (2008)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Elias SCHMÄH

Vorarlberg - Corratec (2009)

Martin SCHÖFFMANN

Vorarlberg - Corratec (2010)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Hubert SCHWAB

Vorarlberg - Corratec (2010)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Christoph SOKOLL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Shinri SUZUKI

Skil - Shimano (2008)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Albert TIMMER

Skil - Shimano (2008)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Skil - Shimano (2008)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Tom VEELERS

Skil - Shimano (2008)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Skil - Shimano (2008)

Rene WEISSINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Thomas ZIEGLER

Team Köstritzer (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.