Luca ORLANDI

Luca ORLANDI

Ciclista Elite (Cod: 42304)

Nato a VIMERCATE il 31 ottobre 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA Elite
2012 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA Elite
2011 Palazzago Elledent Rad ITA Elite
2010 Team Aurora Named M.I. Impianti ITA Elite
2009 Casati NGC Perrel ITA Under23
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA Under23
2007 Team Milram ITA Stagiaire
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
2006 U.C. Bergamasca 1902 ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giuseppe Davide AIELLO

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Edmil ALBERTONE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Maurizio ANZALONE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Daniele ARNABOLDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Fabio ARU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca BARBIERI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Luciano BARINDELLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Emilio BERTOLASI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alberto BIANCHI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Alessandro BOTTA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Vitaly BUTS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Norberto CASTELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2007)

Marco CINQUEMANI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Samuele CONTI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Sonny CORONA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Cristian CORTI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Andrea CORTI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2007)

Leandro COTESTA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Daniele DALL'OSTE

Palazzago Elledent Rad (2011)

Pierfranco DEL MARCO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Marco DI LEO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Antonio DONEDDU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Fabio DONESANA

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2007)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Nicholas FILIPPONE

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Sante FORLINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marcello FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Marco GADICI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2007)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2007)

Mirco GRASSENIS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2007)

Marco GUADAGNINI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Luca GUERRINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2007)

Federico Gregorio INCARDONA

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Matej JURCO

Team Milram (2007)

Christian KNEES

Team Milram (2007)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Tomasz KUDELSKI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Riccardo LENTISCO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Alfio LOCATELLI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2007)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Palazzago Elledent Rad (2011)

Glauco MAGGI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro MAGNI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Marco MANENTI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Matteo MARIANI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Gianluca MARRAS

Palazzago Elledent Rad (2011)

Samuele MARZOLI

Casati NGC Perrel (2009)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Cristiano MONGUZZI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Martin MÜLLER

Team Milram (2007)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Siarhei NOVIKAU

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2007)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Marco PERLETTI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Nathan PERTICA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2007)

Gabriele PIZZABALLA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2007)

Amani PONZONI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Matteo POZZOLI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Federico QUIRICI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2012)

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Edward RAVASI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Mattia REBAIOLI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2007)

Federico RIZZA

Palazzago Elledent Rad (2011)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Federico ROCCHETTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Nicola ROLETTI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Valerio ROTA

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Fabio SABATINI

Team Milram (2007)

Fabio SACCHI

Team Milram (2007)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Alessandro SAVOLDELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Diego SCHIAFFINI

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2007)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2007)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2007)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Andrea TOCCO

Palazzago Elledent Rad (2011)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Nakya TRAVERSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Mattia TROMBIN

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Loris TURSI

Palazzago Elledent Rad (2011)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Marco VELO

Team Milram (2007)

Giorgio VERDUCI

Team Aurora Named M.I. Impianti (2010)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2009)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

U.C. Bergamasca 1902 (2006)

Erik ZABEL

Team Milram (2007)

Matteo ZAMBON

Palazzago Elledent Rad (2011)

Marco ZANOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.