Kim KIRCHEN

Kim KIRCHEN

Ciclista Professionista (Cod: 3665)

Nato a LUXEMBOURG il 3 luglio 1978

N.B. Figlio di Ernest, nipote di Jean e Jean-Pierre.

Bandiera LUX
LUX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2009 26 giugno Time Trial National Championship - Luxembourg
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2008 26 giugno Time Trial National Championship - Luxembourg
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  23 aprile La Fléche Wallonne
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
2006 25 giugno Road National Championship - Luxembourg
  31 maggio Tour de Luxembourg Prologo
2005 18 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  18 settembre Tour de Pologne
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  26 febbraio G.P. Città di Chiasso
  15 febbraio Trofeo Laigueglia
2004 19 settembre G.P. de la Ville de Luxembourg - Gala Tour de France
  27 giugno Road National Championship - Luxembourg
  30 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
2003 13 settembre Paris-Bruxelles
2002 24 agosto Eneco Ronde van Nederland
  12 maggio Tour de Berne
2001 16 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2000 28 luglio Tour de Slovaquie (Tappa n.3)
  02 aprile Trofeo Piva
1999 05 ottobre Coppa Città di San Daniele
  27 giugno Road National Championship - Luxembourg
  16 maggio Flèche du Sud
  23 aprile G.P. Francois Faber
  25 marzo G.P. Ost-Fenster
  10 gennaio National Championship Cyclocross - Luxembourg
  Flèche du Sud (Tappa n.1)
  Flèche du Sud (Tappa n.3)
1998 03 maggio G.P. Ost-Fenster
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Katusha RUS
2009 Team Columbia - High Road USA
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
1999 G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa ITA under23
1999 De Nardi - Pasta Montegrappa SVK
1998 G.S. De Nardi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Team Columbia - High Road (2009)

Michael ANDERSSON

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Mikhail ANTONOV

Team Katusha (2010)

David ARATO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Marco BANDIERA

Team Katusha (2010)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Gordon BEARMAN

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Michele BEDIN

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Sauro BEMBO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Eros BIASOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

G.S. De Nardi (1998)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Laszlo BODROGI

Team Katusha (2010)

Angelo BOSCOLO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Alexandre BOTCHAROV

Team Katusha (2010)

Jan BRATKOWSKI

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Pavel BRUTT

Team Katusha (2010)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Giampaolo CARUSO

Team Katusha (2010)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Martin CEREPAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Tomas CEREPAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Piergiorgio COLETTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Davide DANTE

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Nicola DEL PUPPO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Maurizio DONDOGLIO

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Milan DVORSICK

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Nikita ESKOV

Team Katusha (2010)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Davide FANTUZ

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Olexandr FEDENKO

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2001)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Denis GALIMZYANOV

Team Katusha (2010)

Alessandro GALLO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marco GARZOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2001)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Dalibor GREBECI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Vladimir GUSEV

Team Katusha (2010)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Joan HORRACH RIPPOLL

Team Katusha (2010)

Mikhail IGNATIEV

Team Katusha (2010)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

T-Mobile Team (2006)

Team Katusha (2010)

Anders JUHLEN

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Vladimir KARPETS

Team Katusha (2010)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Mykhaylo KHALILOV

Team Katusha (2010)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Serguei KLIMOV

Team Katusha (2010)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

Alexandr KOLOBNEV

Team Katusha (2010)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Timofey KRITSKIY

Team Katusha (2010)

Jan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Milan KRUZIC

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Magnus LJUNGBLAD

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2001)

Team Katusha (2010)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Robert MCEWEN

Team Katusha (2010)

Erwin Javier MENDEZ

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Alexander MIRONOV

Team Katusha (2010)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Kristjan MUGERLI

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Robert NAGY

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Danilo NAPOLITANO

Team Katusha (2010)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2006)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Artem OVECHKIN

Team Katusha (2010)

Alessandro PAULETTI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2001)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Evgueni PETROV

Team Katusha (2010)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Alberto PITTONI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Alexandr PLIUSCHKIN

Team Katusha (2010)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Alan POLOTTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Alexander PORSEV

Team Katusha (2010)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Team Katusha (2010)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jonathan RIGHETTO

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Martin RISKA

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Team Katusha (2010)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Esa ROSENDAHL

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2001)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Dimitri SCHIPAK

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Frank SCHLECK

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kurt SCHWARZMULLER

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Dimitri SEDUN

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Egor SILIN

Team Katusha (2010)

Denis SILVESTRIN

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Ondrej SLOBODNIK

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Henrik SPARR

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Andrew STALDER

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Massimo STEFANI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Branislav STEJSKAL

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Sean Michael SULLIVAN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Heiko SZONN

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Mauro TRENTINI

De Nardi - Pasta Montegrappa (2000)

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Nikolai TRUSSOV

Team Katusha (2010)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

Jan VALACH

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Giovanni VALENTE

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Stijn VANDENBERGH

Team Katusha (2010)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Maxime VANTOMME

Team Katusha (2010)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Eduard VORGANOV

Team Katusha (2010)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Diego ZANNONI

G.S. De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Andrea ZATTI

De Nardi - Pasta Montegrappa (1999)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.