Vuelta a la Comunidad Valenciana n.60
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 21984)
Anno: 2002 Data: 02.03.2002Edizione n. 60
Partenza da Calpé, arrivo a Valencia per una lunghezza totale di 673.1 km
Partenti 160 ciclisti arrivati 116 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alex ZÜLLE in 17h 07' 06'' alla velocità media di 39.32 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alex ZÜLLE (SUI) | 17h 7' 6" | ||
2° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
2° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 0' 9" | ||
3° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 0' 48" | ||
3° | Claus Michael MOLLER (DEN) | 0h 0' 48" | ||
4° | Antonio COLOM MAS (ESP) | 0h 0' 49" | ||
5° | Javier PASCUAL RODRIGUEZ (ESP) | 0h 0' 58" | ||
6° | Erik DEKKER (NED) | 0h 1' 2" | ||
7° | Jörg JAKSCHE (GER) | 0h 1' 29" | ||
8° | David CAÑADA GRACIA (ESP) | 0h 1' 40" | ||
9° | Danilo DI LUCA (ITA) | 0h 1' 58" | ||
10° | José Alberto MARTINEZ TRINIDAD (ESP) | 0h 1' 59" | ||
11° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 2' 0" | ||
12° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 2' 11" | ||
13° | Mikel ZARRABEITIA URANGA (ESP) | 0h 2' 11" | ||
14° | Javier PASCUAL LLORENTE (ESP) | 0h 2' 23" | ||
15° | Luis PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 24" | ||
16° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 2' 40" | ||
17° | Tomasz BROZYNA (POL) | 0h 2' 50" | ||
18° | Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 58" | ||
19° | Francisco CABELLO LUQUE (ESP) | 0h 3' 15" | ||
20° | Axel MERCKX (BEL) | 0h 3' 21" | ||
21° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 0h 3' 32" | ||
22° | Massimiliano LELLI (ITA) | 0h 3' 53" | ||
23° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 4' 9" | ||
24° | Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 4' 16" | ||
25° | Stefano GARZELLI (ITA) | 0h 4' 28" | ||
26° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 4' 54" | ||
27° | Fabian JEKER (SUI) | 0h 5' 19" | ||
28° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 5' 40" | ||
29° | Angel VICIOSO ARCOS (ESP) | 0h 6' 30" | ||
30° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 7' 4" | ||
31° | Oscar FREIRE GOMEZ (ESP) | 0h 7' 13" | ||
32° | José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 7' 52" | ||
33° | Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS (POR) | 0h 8' 26" | ||
34° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 8' 35" | ||
35° | David CLINGER (USA) | 0h 8' 54" | ||
36° | Dave BRUYLANDTS (BEL) | 0h 8' 56" | ||
37° | Nicki SORENSEN (DEN) | 0h 8' 58" | ||
38° | Alessandro PETACCHI (ITA) | 0h 9' 7" | ||
39° | Robert JULICH (USA) | 0h 9' 23" | ||
40° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 9' 49" | ||
41° | Fernando ESCARTIN COTI (ESP) | 0h 10' 14" | ||
42° | Angel CASTRESANA DEL VAL (ESP) | 0h 10' 39" | ||
43° | Floyd LANDIS (USA) | 0h 11' 5" | ||
44° | Iker FLORES GALARZA (ESP) | 0h 11' 9" | ||
45° | Matthias BUXHOFER (AUT) | 0h 11' 26" | ||
46° | Cédric FRAGNIERE (SUI) | 0h 12' 0" | ||
47° | Francisco Javier CEREZO PERALES (ESP) | 0h 12' 0" | ||
48° | Joaquim LOPEZ TORRELLA (ESP) | 0h 12' 15" | ||
49° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 12' 17" | ||
50° | Aitor GARMENDIA ARBILLA (ESP) | 0h 12' 34" | ||
51° | Richard VIRENQUE (FRA) | 0h 12' 39" | ||
52° | Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 55" | ||
53° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 12' 57" | ||
54° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 13' 10" | ||
55° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 13' 17" | ||
56° | Rafael CASERO MORENO (ESP) | 0h 13' 34" | ||
57° | Tyler HAMILTON (USA) | 0h 13' 39" | ||
58° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 13' 53" | ||
59° | Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) | 0h 13' 58" | ||
60° | Steve DE WOLF (BEL) | 0h 13' 59" | ||
61° | Guido TRENTI (USA) | 0h 14' 26" | ||
62° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 14' 28" | ||
63° | Udo BOLTS (GER) | 0h 14' 35" | ||
64° | Bert GRABSCH (GER) | 0h 14' 42" | ||
65° | Marco VELO (ITA) | 0h 14' 55" | ||
66° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 15' 0" | ||
67° | Igor FLORES GALARZA (ESP) | 0h 15' 15" | ||
68° | Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL (ESP) | 0h 15' 37" | ||
69° | Thierry LODER (FRA) | 0h 15' 44" | ||
70° | Francisco Josè LARA RUIZ (ESP) | 0h 16' 31" | ||
71° | Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) | 0h 16' 42" | ||
72° | Julian USANO MARTINEZ (ESP) | 0h 16' 49" | ||
73° | Andrea TAFI (ITA) | 0h 16' 52" | ||
74° | David MONCOUTIE (FRA) | 0h 16' 54" | ||
75° | Carlos TORRENT TARRES (ESP) | 0h 17' 13" | ||
76° | Robert HUNTER (RSA) | 0h 17' 26" | ||
77° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 17' 35" | ||
78° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 17' 36" | ||
79° | César GARCIA CALVO (ESP) | 0h 17' 54" | ||
80° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 17' 57" | ||
81° | Sebastien DEMARBAIX (BEL) | 0h 18' 10" | ||
82° | Eladio JIMENEZ SANCHEZ (ESP) | 0h 18' 12" | ||
83° | Oscar PEREIRO SIO (ESP) | 0h 18' 15" | ||
84° | Matthias KESSLER (GER) | 0h 18' 48" | ||
85° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 18' 50" | ||
86° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 19' 11" | ||
87° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 19' 28" | ||
88° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 19' 38" | ||
89° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 20' 49" | ||
90° | Constantino ZABALLA GUTIERREZ (ESP) | 0h 21' 37" | ||
91° | Martin ELMIGER (SUI) | 0h 21' 38" | ||
92° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) | 0h 21' 43" | ||
93° | William Chann MCRAE (USA) | 0h 22' 12" | ||
94° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 22' 14" | ||
95° | Angel Luis CASERO MORENO (ESP) | 0h 23' 4" | ||
96° | Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO (ESP) | 0h 23' 11" | ||
97° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 24' 40" | ||
98° | Jorg LUDEWIG (GER) | 0h 26' 2" | ||
99° | Antonio CRUZ (USA) | 0h 27' 44" | ||
100° | Ivan HERRERO ATIENZAR (ESP) | 0h 29' 32" | ||
101° | Leandro NAVARRETE GUTIERREZ (ESP) | 0h 31' 20" | ||
102° | Torsten NITSCHKE (GER) | 0h 33' 55" | ||
103° | Andrea PERON (ITA) | 0h 34' 16" | ||
104° | Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN (ESP) | 0h 34' 57" | ||
105° | Gorka GONZALEZ LARRANAGA (ESP) | 0h 35' 36" | ||
106° | Gonzalo BAYARRI ESTEVE (ESP) | 0h 37' 12" | ||
107° | Steffen KJAERGAARD (NOR) | 0h 38' 40" | ||
108° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 38' 57" | ||
109° | Christophe ORIOL (FRA) | 0h 40' 3" | ||
110° | Pedro HORRILLO MUNOZ (ESP) | 0h 40' 23" | ||
111° | German NIETO FERNANDEZ (ESP) | 0h 41' 56" | ||
112° | David LATASA LASA (ESP) | 0h 42' 22" | ||
113° | Ruben DIAZ DE CERIO (ESP) | 0h 44' 9" | ||
114° | Angelo LOPEBOSELLI (ITA) | 0h 45' 3" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Valencia | Valencia | 23.5 | Alex ZÜLLE | 00h 28' 34'' | 49.358 | ||
Tavernes | Alto del Campello | 148 | Danilo DI LUCA | 03h 55' 48'' | 37.659 | ||
Castellon | Segorbe | 159.5 | Alessandro PETACCHI | 04h 08' 19'' | 38.539 | ||
Calpé | Castellon | 216.1 | Alessandro PETACCHI | 05h 23' 52'' | 40.035 | ||
Calpé | Calpé | 126 | Alessandro PETACCHI | 03h 10' 05'' | 39.772 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.